Новым руководителем филиала «Ингосстраха» в Татарстане назначен Игорь Волчков, ранее занимавший должность начальника управления продаж Волго-Вятского региона ООО «Страховой брокер «Сбербанка». Информацию о назначении «Бизнес Online» подтвердил сам Волчков.

«Филиал «Ингосстраха» в Татарстане должен по результатам соответствовать тем задачам, которые стоят в целом перед компанией в стране. Среди задач создание стабильного рентабельного страхового портфеля», – пояснил Волчков.

Комментируя итоги деятельности на предыдущем месте, он отметил, что запущена работа страхового брокера в Волго-Вятском регионе, выполнены условия, о которых была договоренность с руководством. «Соответственно, у меня было некое право дальше принимать решение по изменению сферы своей деятельности», – добавил он.

Говоря о перспективах рынка страхования в текущих сложных условиях в России, Волчков не исключил его падения. «Если говорить про цифровые показатели, про объемы рынка, я предполагаю, что если не будет принято каких-то серьезных изменений в тарификации ОСАГО, то произойдет падение рынка на 5 процентов, ориентировочно. Соответственно, если тарификация ОСАГО изменится, то рынок будет близок к нулю», – сказал он. Волчков напомнил, что драйверами рынка страхования в последнее время являлись автострахование и ипотека. Но объем ипотеки в 2015 году снизится, и она уже не будет являться основным драйвером.

Волчков перешел на работу в недавно созданное к тому времени ООО «Страховой брокер Сбербанка» из ВСК. С 2004 по 2010 годы он работал директором казанского филиала ОАО «Военно-страховая компания», позднее стал вице-президентом ВСК. Отметим, что с 2012 года филиал «Ингосстраха» в РТ возглавляла Гульшат Хамидуллина – выходец из «Росгосстраха». Сбор премий по республике по итогам 9 месяцев 2014 года снизился в филиале на 57%.

Источник: Бизнес Online, 19.02.15