Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления конкурсного управляющего ОАО «Русская страховая компания» о привлечении бывшего руководителя страховщика Сергея Загорулькина к субсидиарной ответственности в виде взыскания 193,6 миллиона рублей, говорится в определении суда.

Ранее конкурсный управляющий страховщика Алексей Бурзилов обратился в суд с заявлением о взыскании с бывшего руководителя денежных средств. Основанием для привлечения бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности является неисполнение им обязанности по передаче бухгалтерской документации и иных материальных ценностей страховщика конкурсному управляющему, отмечается в заявлении.

Однако суд отказал в удовлетворении заявления управляющего. В определении отмечается, что каких-либо обоснованных и допустимых доказательств, позволяющих сделать вывод о наличии оснований для привлечения Загорулькина к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, суду не представлено. Арбитраж заметил, что такого рода заявление может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом.

«Русская страховая компания» была признана несостоятельной (банкротом) 3 июня 2010 года, в то время как заявление Бурзилова поступило в суд 3 октября 2014 года, то есть позднее, чем через четыре года после открытия в отношении должника процедуры конкурсного производства, говорится в определении. Таким образом, конкурсным управляющим пропущен срок для подачи заявления о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя должника.

Источник: РАПСИ, 13.02.15