Прокурор г. Череповца утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении индивидуального предпринимателя Эдуарда Замуруева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на совершение мошенничества в сфере страхования, совершенное группой лиц, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2011 г. Замуруев, предварительно вступив в сговор со своим знакомым Алексеем Жакиным, разработал схему предоставления в страховую компанию подложных документов о наступлении страхового случая с застрахованным недвижимым имуществом с целью получения денежного возмещения.

В ходе расследования установлено, что осенью 2011 г. Замуруев приобрел в Шекснинском районе земельный участок, на котором построил сооружение, создающее видимость двухэтажного жилого дома. Документы с ложными сведениями о произведенных затратах на строительство дома в последствии были представлены для оценки.

Введенный в заблуждение независимый оценщик составил отчет об определении рыночной стоимости недостроенного жилого дома, оценив его на сумму более 9,8 млн рублей. В феврале 2012 г. дом был застрахован на сумму 9 млн рублей.

В мае 2012 г. Жакин уничтожил застрахованное строение путем поджога, тем самым создав видимость наступления страхового случая. После чего обратился через доверенное лицо в страховую компанию с целью получения страхового возмещения в размере 9 млн рублей, указав в заявлении, что застрахованное имущество полностью уничтожено огнем.

Однако довести свои преступные действия до конца Замуруев и Жакин не смогли, поскольку сотрудники страховой компании установили несоответствие фактических параметров объекта с указанными в договоре и отказали в страховой выплате.

Уголовное дело направлено в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.

Ранее суд приговорил Жакина к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года со штрафом в размере 10 тысяч рублей.

Источник: procrf.ru, 05.02.15