Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) призывает не драматизировать ситуацию со страхованием в сфере выездного туризма, сообщил Агентству «Москва» руководитель Ростуризма Олег Сафонов, комментируя заявления Всероссийского союза страховщиков об отказе ряда крупных страховых компаний гарантировать страховые выплаты туроператорам, работающим в сфере выездного туризма.

«Мы сталкиваемся сейчас с тем, что у многих туроператоров действительно возникают проблемы со страхованием в сфере выездного туризма, однако не нужно драматизировать, не все так страшно и однозначно. Позиция Всероссийского союза страховщиков – это позиция общественной организации. Но каждая страховая компания будет принимать самостоятельное решение в каждом конкретном случае – страховать ту или иную компанию или нет. Это вопрос бизнеса и вопрос принятия на себя рисков», – сказал О.Сафонов.

Ранее Всероссийский союз страховщиков направил в правительство письмо о том, что входящие в его состав крупнейшие страховые компании не хотят работать с туроператорами из-за нестабильности в туристической отрасли и, как следствие, высоких страховых рисков. При этом, отмечают в Ассоциации туроператоров России (АТОР), на рынок стараются выйти небольшие непрофильные компании, создается потенциальная возможность повторения ситуации со страховой компанией «Восхождение», которая не смогла в полном объеме компенсировать ущерб туристам.

Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях усиления ответственности участников туристского рынка и повышения уровня правовой защиты туристов, выезжающих за пределы территории РФ», в котором, в частности, предусматривается создание дополнительных гарантий для россиян, выбирающих для отдыха зарубежные страны, Госдума планирует рассмотреть в первой половине февраля.

Как следует из документов, опубликованных на официальном сайте Ростуризма, с начала 2015 г. из единого реестра туроператоров было исключено более 200 компаний, в основном из-за того, что они не смогли предоставить сведения о страховых гарантиях.

Источник: Агентство «Москва», 03.02.15