Жители Калининграда получили квитанции на оплату страхования гражданской ответственности собственника жилья и страхования внутренней отделки и инженерного оборудования квартир, сообщает «Новый Калининград.ru».

Квитанции на оплату страховки за квартиры получили жильцы ул. Интернациональной. По их словам, в платежках были указаны конкретные адреса и даже метраж квартир. В извещениях было написано, что поставщиком услуг является местный филиал «Росгосстраха», исполнителем – «Расчетно-кассовый центр жилищно-коммунального хозяйства». «Мне предложили оплатить 200 рублей. В самом низу квитанции указано, что квитанции, оплаченные после 25 числа, будут отнесены к оплатам следующего месяца», – рассказал порталу один из калининградцев.

Он позвонил в страховую компанию, где ему объяснили, что квитанция – это просто реклама.

«Между ООО «Росгосстрах» и расчетно-кассовым центром заключен договор: РКЦ на платной основе обеспечивает размещение информации о страховании квартир и домашнего имущества на счете-извещении на оплату услуг ЖКХ, а «Росгосстрах» обязуется заключать договоры добровольного страхования с нанимателями или собственниками жилищных помещений», – сообщил порталу директор регионального филиала страховой компании Александр Орехов.

На вопрос о том, почему в «платежке» не указано, что услуга является необязательной, в «Росгосстрахе» сообщили, что, по всей видимости, произошли накладки при печати квитанции. В «Расчетно-кассовом центре жилищно-коммунального хозяйства» признали, что произошла ошибка, и пообещали, что в феврале в квитанции вернется строчка о том, что услуга носит добровольный характер.

Источник: БН.ру, 21.01.15