Приговором Центрального районного суда г. Волгограда от 6 ноября 2014 года Андрей Сусойкин, Сергей Грачев, Андрей Милованов, Олег Малоземов признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере страхования). С учетом позиции прокуратуры Сусойкину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года; Милованову, Грачеву и Малоземову – 2 года 6 месяцев каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Судом установлено, что в июне 2013 года четверо приятелей решили обогатиться незаконным способом – получить страховые выплаты за смерть живого приятеля. Для этого в июле 2014 года Сусойкин с помощью страхового агента Милованова застраховал свою жизнь в 7 страховых компаниях г. Волгограда на общую сумму 16500000 рублей. Затем Грачев и Малоземов обратились в правоохранительные органы с заявлением о его исчезновении, а в сентябре 2013 года приятели опознали Сусойкина в трупе неизвестного мужчины. Получив свидетельство о смерти друга, они обратились в страховые компании с целью получения выплат по страховым случаям.

Однако бдительные сотрудники страховых компаний заподозрили обман и обратились в правоохранительные органы, в связи с чем преступление не было доведено до конца.

Предварительное расследование проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

Не согласившись с приговором, Сусойкин, Милованов и Малоземов, а также их адвокаты оспорили его в суде апелляционной инстанции по причине чрезмерно сурового наказания, просили смягчить приговор.

Суд второй инстанции с учетом позиции прокуратуры региона судебное решение оставил без изменения.

Приговор вступил в законную силу и будет приведен к исполнению.

Источник: procrf.ru, 15.01.15