Третий год продолжается судебная тяжба, в которую оказались втянутыми семь крупных российских страховых компаний. Казалось бы, Фемида уже расставила все точки в этом явно затянувшемся деле, однако зарубежный истец (а это бывшие наши соотечественники) пытается отменить решения судов двух инстанций.

Об этой истории мы уже писали («Утопим, но задорого», «РГ» от 05.09.2014 г.). Напомним, организация «Вторсырье» приобрела у Туапсинского судоремонтного завода плавучий док, точнее, то, что от него осталось, так как износ корабля на момент приобретения первоначальным покупателем составлял 87 процентов. Цена сделки составила 15 миллионов рублей, что значительно превышало рыночную стоимость изъеденного коррозией судна. Но не прошло и четырех месяцев, как его приобрела некая турецкая фирма, причем, судя по заявленным исковым требованиям, за… 15450000 долларов. Зачем, спрашивается, платить такие деньги за отжившую свой век посудину? Тайное стало явным, когда плавдок затонул при буксировке к турецким берегам, а миллионы долларов «всплыли» в иске, поданном к компаниям, которые никогда не являлись страховщиками утраченного имущества.

Фемида сначала почему-то закрыла на это глаза, обязав выплатить турецкому истцу всю запрашиваемую сумму.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил вынесенное решение, направив дело на новое рассмотрение с указаниями, изложенными в постановлении об отмене решения, обязательными для арбитражного суда, вновь рассматривающего дело.

Дело повторно слушалось судами двух инстанций – в Краснодарском краевом арбитражном суде и в Ростове, где его рассматривал Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд. В ходе рассмотрений суды учли указания кассационной инстанции.

Истец не только не смог представить доказательства, подтверждающие право на предъявление иска, но и не предъявил платежных документов на 15450000 долларов, якобы отданных продавцу за покупку плавучего дока. Кроме того, выяснилось, что владельцы буксиров – зарубежные компании LLC Black Sea Zov-Service (Украина) и Somat S.P.A. (Италия), являющиеся страхователями российского пула, не эксплуатировали буксиры в момент ЧП, и какие-либо имущественные претензии в связи с гибелью судна к ним не предъявлялись. Как было установлено судебным следствием, буксировку плавдока осуществляли совершенно другие компании: «БСД Шиппинг ЛТД» и S.C. Constantugs S.R.L., ответственность которых никогда не была застрахована российским пулом. Также было установлено: в отношении плавдока не проводилось никаких серьезных и дорогостоящих работ, поэтому многократное увеличение его стоимости суд подверг сомнению. А появившееся в материалах дела заключение экспертов признано недопустимым доказательством.

Однако зарубежный истец никак не хочет смириться с потерей 15 миллионов долларов, которые уже почти положил себе в карман. Слушание кассационной жалобы турецкого истца на обоснованные судебные акты об отказе в удовлетворении его требований состоялось 16 декабря. Арбитражный суд Северо-Кавказского округа по непонятным причинам не вынес постановление, хотя нижестоящие суды учли его указания, высказанные кассационной инстанцией при первом рассмотрении дела. Новый год ведущие российские страховщики встречали в напряжении – 20 января по кассационной жалобе истца заседание продолжится. Остается только гадать, чего ждет и что пытается выяснить Фемида…

Источник: Российская газета, №3, 13.01.15

Автор: Павловская Т.