Банк России при необходимости рассмотрит варианты антикризисной поддержки для представителей страхового сообщества так же, как он это делает в отношении коммерческих банков. К такому выводу пришел президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс по итогам встречи с руководством Центробанка РФ, в которой принимала участие председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

И.Юргенс сообщил агентству «Интерфакс-АФИ», что встреча представителей ВСС с руководством Банка России состоялась в пятницу. По его словам, на ней обсуждались вопросы, связанные с ситуацией на рынке ОСАГО, тарифной политикой в этом обязательном виде страхования, а также речь шла о ситуации на рынке автокаско, в сегменте обязательного медицинского страхования и добровольного медицинского страхования. Также в ходе консультаций затрагивался вопрос о возможной докапитализации страховых компаний.

«Диалог с руководством Банка России был конструктивным. Может случиться, что 2015 год, несмотря на все кризисные явления, которым подвержены страховщики наряду с другими участниками рынка, окажется для сообщества переломным, если намеченные меры по совершенствованию работы компаний будут реализованы», – заявил И.Юргенс.

В этом случае можно рассчитывать на то, что страховые компании станут серьезными партнерами государства в решении социальных проблем, снимут определенную нагрузку с государственного бюджета и изменится имидж страховщиков в восприятии общества и населения, добавил глава ВСС.

Источник: Финмаркет, 26.12.14