Обесценивающийся рубль горожане азартно вкладывают в активы, в том числе недвижимость и в машины. Затем покупатели приходят в компании застраховать имущество, иногда под принуждением, если оно кредитное, иногда добровольно. Страховщики отмечают, что к концу года на каско сформировался гигантский спрос, выросший в среднем на 30% от обычного предновогоднего.

Нельзя сказать, что «продавцы обещаний» (как называют в шутку страховщиков) беззаботно радуются росту продаж. Специалисты подозревают, что в начале 2015 года на рынках наступит звенящая тишина, прерываемая громкими схлопываниями – уходами с рынка. Еще больше тревожат страховщиков выплаты по тем видам страхования, в которых есть часть импортных комплектующих. Страховщики уже начали повышать цены, так как подозревают, что девальвация рубля продолжится.

Что касается видов, то наиболее зависимо от валюты медицинское страхование туристов при выезде за рубеж. «Тут рублевая составляющая заложена только в комиссию агента и расходы на ведение дел. Оплата услуг заграничных медиков всегда будет производиться в валюте», – отмечает Дмитрий Смирнов, генеральный директор ЗАО «Авеста». Уже сейчас стоимость страховок, продаваемых у финского консульства, выросла примерно на 50%, до 450 рублей за 30 дней пребывания в зоне Шенгена.

Также существенно вырастут тарифы на каско, из-за подорожавших импортных комплектующих. «Если посмотреть недавнюю историю роста курса доллара с 32 до 40 рублей (около 25%), то рост тарифов каско тогда составил порядка 10–15%. Это меньше, чем изменение курса, так как на стоимость ремонта влияют не только цены запчастей, но также и расходы на оплату работ, аренду и т.д.», – считает Антон Горбачев, руководитель группы Управления андеррайтинга автострахования Северо-Западного дивизиона «Ренессанс Страхования».

По данным страховщиков, автодилеры уже прощупывают почву для увеличения стоимости нормочаса. Негативно на тарифы каско повлияет рост числа мошенников, традиционно сжигающих или «угоняющих» свои кредитные машины. Кстати, учитывая практику прошлого времени, многие компании стараются застраховать машину на минимальную сумму покрытия, чтобы снизить соблазн у автовладельца совершить автоугон.

Наконец, страховщикам станет выгоднее «тоталить» машины, чем их ремонтировать. Обычно полной гибелью признаются повреждения стоимостью 70–80% от страховой суммы. Тогда компания забирает остатки транспортного средства себе, а автовладельцу выплачивает всю страховую сумму, за исключением процента за износ.

Но страховщикам в условиях девальвации будет выгоднее продать автомобиль на разборку, чем восстанавливать. То есть они будут завышать стоимость ремонта, а автовладелец на выплату уже не сможет купить машину аналогичного класса.

Похожая ситуация с ОСАГО – рублевый лимит пожирает девальвация. Хотя с первого октября 2014 года по имуществу каждого потерпевшего лимит увеличен со 120 до 400 тысяч рублей, но часть профита будет «съедена». По-прежнему врезаться в новые иномарки остается накладно – есть большой риск получить иск от потерпевшего владельца машины или от его страховщика, если у потерпевшего есть каско.

Есть и хорошие новости – более-менее стабильна ситуация с ДМС. В том числе потому, что в кризис люди больше работают и меньше болеют. Доля валютной составляющей по ДМС небольшая – лишь около 30% медикаментов и расходных материалов покупается в валюте. Да и то эту цифру можно еще уменьшить.

Наконец, есть радостная новость для владельцев квартир и домов. Роста тарифов на страхование имущества не планируется. Или планируется незначительно – за счет ипотечных заемщиков, которые от отчаяния поджигают свое имущество из-за невозможности оплачивать кредит.

Еще более довольны страховщики, которые работают в корпоративном сегменте, так как там движения рынка будут не столь существенны. «Компании, работающие в рознице, окажутся под наибольшим ударом. Корпоративный сегмент переживет легче… Разорения? Да, вероятно. Во-первых, расходы на страхование многие сократят в случае необходимости экономии. Также общее снижение предпринимательской активности снизит доход и страховых компаний тоже», – уверен Алексей Кузнецов, генеральный директор Юридического бюро «Правила страхования».

Источник: Фонтанка.ру, 18.12.14

Автор: Львов Н.