Ирбитская межрайонная прокуратура провела проверку деятельности местного офиса «Росгосстраха» по заявлению одного из автолюбителей.

Ведомство установило, что в сентябре 2014 года мужчина неоднократно обращался в офис генерального агентства филиала ООО «Росгосстрах» в Ирбите с письменным заявлением о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Но руководитель агентства в заключении договора заявителю отказала, сославшись на то, что указанный договор не может быть заключен без дополнительного добровольного страхования «Фортуна-Авто», поскольку названные страховые продукты идут комплектом, а отдельно бланки полиса ОСАГО в настоящее время отсутствуют. Местный житель обращался в страховую несколько раз, но бланков так и не появилось. Тогда он обратился в прокуратуру.

По результатам проверки прокуратура в отношении руководителя агентства возбудила дело об административном правонарушении по ст. 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования, а также навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).

Постановлением Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации на должностное лицо наложен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Напомним, это не первый случай наказания «Росгосстраха». Ранее незаконная деятельность была пресечена в Нижнем Тагиле.

Источник: JustMedia, 15.12.14

Автор: Попов И.