Могут ли страховщики выполнять свои функции в обеспечении финансовой ответственности туроператоров? Однозначного ответа на этот вопрос нет, как выяснилось на заседании Экспертного совета по законодательству РФ в сфере туризма, в котором участвовали представители минкультуры, Ростуризма, «Турпомощи», Российского союза туриндустрии, представители банковского и страхового бизнесов.

«У меня впечатление, что это не надо ни страховщикам, ни самим операторам. Законодатель их толкает друг к другу, а они сопротивляются. Возможно, от такого вида фингарантий надо в принципе отказываться и искать что-то другое», – заявил председатель экспертного совета – депутат Михаил Емельянов, открывая заседание.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин считает, что не стоит стремиться принять поправки в закон о туризме к 1 января 2015 года в недоработанном виде, потому что есть положения, которые просчитать сейчас достаточно сложно.

Он отметил, что за время обсуждения новый законопроект сильно изменился концептуально, и это накладывает особую ответственность на людей, которые принимают участие в его разработке.

Барзыкин напомнил, что уже есть два постановления правительства, которые на 30–40% устранили риски потребителей. Это введение обязательных билетов туда и обратно, ваучеров на проживание в отелях и подтверждения оплаты услуг турфирмой за 24 часа до вылета туриста. Эти меры намного усилили безопасность и снизили риски для туристов.

Среди положений законопроекта, требующих более тщательной доработки, эксперт назвал «все формы персональной ответственности, резервные фонды отчислений, страхование, банковскую ответственность и другие». Он также пояснил, что быстрое внедрение такой «пятиуровневой системы» значительной безопасности потребителю не добавит.

Представитель РСТ предложил оставить минимальную сумму финансового обеспечения туристических фирм на уровне 30 млн руб., а не повышать ее до 50 млн руб., и не спешить отказываться полностью от механизма страхования. Ведь более 90% участников рынка пользуются институтом страхования, и нет нужды от него отказываться.

«Изменения, которые предполагается внести в закон, не обеспечивают снижения рисков страховых компаний до приемлемого уровня», – считает представитель Всероссийского союза страховщиков (ВСС), директор центра страхования ответственности СК «Альянс» Галина Гуляева. Эксперты ВСС не видят возможности сделать страхование эффективным механизмом защиты туристов.

Настораживает экспертов и отсутствие дифференциации финансовой нагрузки в зависимости от объемов туристических услуг, а также особенностей различных направлений. По словам генерального директора компании «Европейское туристическое страхование» Андрея Тюрина, обременение туроператора может повлечь за собой еще больший риск невыполнения им таких условий и уход в «серые» схемы.

Не добавляет оптимизма и такая мера, как банковская гарантия. «Ставка банков всегда выше, чем у страховщиков, – подтвердил Денис Кошелев, руководитель департамента корпоративных продаж Промсвязьбанка. – Кроме того, банки будут запрашивать с туроператоров 100-процентное финансовое обеспечение. Готовы ли туроператоры изымать из оборота и замораживать десятки и сотни миллионов рублей?» Этого турфирмы себе позволить не могут. Но даже если банк даст добро и застрахует туроператора, то и здесь есть подводные камни. Как известно, помимо туроператоров сейчас и финансовые учреждения с завидной периодичностью лишаются лицензий.

Возникает вполне обоснованный вопрос: кто возместит отдыхающему ущерб, если обанкротится банк, выдавший страховку туроператору? Ответа на него в законопроекте нет. Поэтому, как утверждают эксперты, нынешний законопроект о туризме требует доработки и более точных расчетов, так как в противном случае за все – уже оплаченное проживание в отеле и трансфер до родных пенатов – будет, как обычно, платить по двойному счетчику рядовой россиянин, отправившийся на заслуженный отдых.

Сейчас законопроект проходит сложное согласование в правительстве РФ, скорее всего, он будет внесен в Госдуму до конца декабря.

Источник: Российская бизнес-газета, №48, 16.12.14

Автор: Евпланов А.