Решение Российского союза автостраховщиков (РСА) приостановить выдачу бланков полисов ОСАГО компании «ЮжУрал-АСКО» (Челябинск) не повлияет на ее деятельность. Как сообщили в компании, она имеет «достаточный запас бланков для работы без ограничений».

Ранее в СМИ появилась информация о решении РСА по результатам выездной проверки приостановить выдачу бланков челябинской фирме. Причина – якобы выявленные нарушения структуры страхового тарифа, позволившие «ЮжУрал-АСКО» в текущем году занять более трети рынка ОСАГО в Челябинской области. В компании опровергли эту информацию. «Выявленные отдельные недостатки носят технический характер (отдельные случаи неисполнения нормативных сроков выплат, неполнота данных по некоторым страхователям, недостатки в отчетности и другие) и никаким образом не ставят под сомнение финансовую устойчивость компании», – заверили в «ЮжУрал-АСКО».

По данным «ЮжУрал-АСКО», крупные федеральные игроки рынка ОСАГО существенно ослабили свои позиции в Челябинской области из-за убыточности этого бизнеса. Местная компания, наоборот, повысила продажи благодаря сохранению уровня убыточности с запасом по отношению к нормативу, установленному в структуре тарифной ставки (67,5% при нормативе 77%). Именно более высокая рентабельность по сравнению с конкурентами позволила страховщику существенно (с 21,3% в прошлом году до 33,8% в нынешнем) увеличить долю на рынке, заверили в «ЮжУрал-АСКО». В компании добавили, что в настоящий момент выявленные РСА замечания устраняются «в рабочем порядке».

Источник: Коммерсантъ (г. Екатеринбург), №28, 16.12.14