Принятие закона о страховании имущества граждан от чрезвычайных ситуаций не скажется на системе ценообразования рынка недвижимости. Такое мнение высказал «БН» директор Санкт-Петербургского филиала ОАО «СОГАЗ» Эдуард Яблоков.

«Наличие или отсутствие договора страхования имущества от чрезвычайной ситуации, на мой взгляд, не окажет какого-либо заметного влияния на конечную стоимость жилья», – уточнил специалист.

Напомним, согласно законопроекту, в случае потери единственного жилья в результате ЧС на полную компенсацию от государства смогут рассчитывать лишь граждане, предварительно застраховавшие недвижимость. Остальным будет предоставляться жилье по договору социального найма.

По словам Эдуарда Яблокова, задачей будущего закона является создание доступного, то есть недорогого для потребителей продукта: для минимизации расходов бюджета на оказание помощи пострадавшим при ЧС. «Поэтому и страховая сумма определяется по усредненным показателям. То есть страхуется не конкретный дом, а возможная сумма расходов для ремонта или замещения утраченного помещения новым, – пояснил эксперт. – При этом гражданин может самостоятельно заключить договор страхования своего имущества вне региональной программы и на любую реальную страховую сумму».

Источник: БН.ру, 09.12.14