Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск страховой компании «РЕСО-Гарантия», в которой застрахована ответственность туроператора «Южный Крест Трэвел», о взыскании с туроператора 15,5 миллиона рублей, говорится в решении суда.

Юрист страховщика ранее сообщил, что стороны в 2008 году заключили договор страхования, однако так как ответчик не выплачивал страховые премии, был подан этот иск.

В решении суда говорится, что ответчиком были заключены договоры страхования, страховые премии по которым в совокупности составили 15,5 миллиона рублей. Однако эти денежные средства в нарушение договора с истцом не перечислены страховщику. Общий размер страховых премий подтверждается представленными документами, указал суд. Юристы ответчика на заседания суда по этому делу не являлись, отзыв на иск не представили.

Компания «Южный крест», которая работала на российском рынке с 1998 года, объявила о приостановке деятельности в начале сентября «в связи с невозможностью исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками».

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил 12 сентября, что следователи возбудили дело об афере после закрытия туристической компании «Южный Крест Трэвел», ущерб от мошенничества может составить сотни миллионов.

По его словам, «владельцы названной компании, зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из собственных средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок». Действия указанного туроператора привели к тому, что граждане, оплатившие туры, не смогли выехать на отдых либо своевременно вернуться. По предварительным данным, размер материального ущерба может составлять несколько сот миллионов рублей, сказал он. По словам Маркина, пострадали десятки тысяч людей.

Источник: РАПСИ, 08.12.14