Второй отдел по расследованию особо важных дел СКР по Башкирии завершил расследование уголовного дела в отношении шести жителей Салавата, обвиняемых в мошенничестве со страховыми полисами. По мнению следствия, члены группы, в которую входили трое сотрудников ГИБДД, оформляли фиктивные ДТП для получения страховых выплат. Следствие инкриминирует фигурантам уголовного дела 20 эпизодов преступления, в результате которых они получили от компании «Росгосстрах» (РГС) более 3 млн руб. Обвиняемые вину не признают.

Второй отдел по расследованию особо важных дел СКР по Башкирии направил в прокуратуру республики уголовное дело в отношении шести жителей города Салавата, которых обвиняют в мошенничестве и покушении на мошенничество в сфере страхования, сообщила вчера пресс-служба ведомства. Официально сообщается, что среди обвиняемых – три бывших сотрудника местного отдела ГИБДД, которым вкупе с мошенничеством предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ).

По словам старшего помощника руководителя СКР по Башкирии Светланы Абрамовой, в 2007–2011 годах обвиняемые «путем инсценировки ДТП оформляли фиктивные протоколы и схемы дорожных происшествий». «Затем эти документы передавались в страховую компанию, которая выплачивала страховое возмещение по договорам ОСАГО и каско», – пояснила она. Следствие установило 20 таких эпизодов. Во всех случаях фиктивные документы предоставлялись для оплаты в РГС. Сумма ущерба, понесенного страховщиком, оценивается в 3 млн руб.

Имена фигурантов в СКР не раскрывают. Однако, по данным «Ъ», речь идет, о совладельцах автомастерской ООО «Транстехмонтаж» Руслане Амирове и Сергее Ларкине. Следствие считает их организаторами преступной группы, которые привлекли к совершению преступлений кузена Руслана Амирова – Рафаэля Амирова и трех сотрудников госавтоинспекции – Дениса Сычева, Руслана Акулова и Азамата Батырова. Звания полицейских установить не удалось. Известно, что службу в ГИБДД они начали в 1999–2001 годах. После возбуждения уголовного дела полицейские подали рапорты на увольнение.

По данным «Ъ», уголовное дело было возбуждено в июне 2012 года УВД Салавата по заявлению, поступившему от РГС. После того как стало известно об участии в преступлениях сотрудников полиции, материалы были переданы в УСБ МВД по РБ, а оттуда – в СКР. Около четырех месяцев после начала расследования его фигуранты находились под арестом, но затем были отпущены под подписку о невыезде.

Руслан Амиров вчера отказался комментировать «Ъ» детали уголовного дела, заявив, что «тут надо глубоко копать». Его адвокат Вакиль Харисов сообщил, что все фигуранты уголовного дела не признают свою вину. По его мнению, доказательная база, собранная следствием, недостаточна для передачи дела в суд. «Однажды прокуратура уже возвращала дело на дополнительное расследование», – пояснил адвокат. Защитник Сергея Ларина Владимир Карин от комментариев отказался. Связаться с защитником экс-полицейских не удалось.

Источник: Коммерсантъ (г. Уфа), №219, 03.12.14

Автор: Баширов Б.