Пятый арбитражный апелляционный суд рассмотрел жалобу ООО «Росгосстрах». Страховая компания просила пересмотреть решение первой инстанции об отказе признать незаконным предписание приморского управления Роспотребнадзора.

Ведомство проверило страховщика и пришло к выводу, что он ущемляет права ВИЧ-инфицированных в части индивидуального страхования от несчастных случаев. Страховая компания сняла с себя обязательства выплаты определенной денежной суммы в случае заболевания СПИДом. Роспотребнадзор вручил страховщику предписание об устранении нарушения.

«Росгосстрах» посчитал такое предписание незаконным и обратился в Арбитражный суд Приморского края. Инстанция отказала в удовлетворении требования истца. Тогда страховщик решил оспорить решение и обратился в апелляционный суд. В обоснование своих требований апеллянт указал, что договор не ущемляет права потребителя, а лишь уточняет понятие страхового случая. При этом компания имеет право принимать или не принимать на себя определенные риски.

Судебная коллегия Пятого арбитражного апелляционного суда посчитала, что ограничение ответственности страховщика в зависимости от наличия у клиента ВИЧ-инфекции является дискриминацией прав, в связи с чем оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Источник: Восток-Медиа, 12.11.14