В Новосибирске прошла межрегиональная научно-практическая конференция участников страхового рынка Сибири. Она была посвящена двадцатилетию страховой отрасли и проходила при поддержке аппарата полномочного представителя президента РФ в СФО. Как констатировала заместитель директора департамента финансовой политики Министерства финансов Российской Федерации Вера Балакирева, несмотря на экономические трудности, отрасль развивается. Также она кратко рассказала об изменениях в законодательстве, которые произошли в этом году, и о тех, которые только должны вступить в силу.

Организаторами конференции выступили правительство Новосибирской области, Законодательное собрание НСО, межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», Всероссийский союз страховщиков, Сибирская межрегиональная ассоциация страховщиков. Поддержал мероприятие и аппарат полномочного представителя президента РФ в СФО.

Среди тем, которые были затронуты на мероприятии, звучали и приоритетные задачи Банка России в сфере регулирования и развития страхового рынка, и на что сделать ставку страховщикам по итогам I полугодия 2014 года, и совершенствование регулирования страховой деятельности, взаимодействие органов власти субъектов федерации со страховым сообществом в целях обеспечения надежной страховой защиты. Безусловно, не были забыты отдельные сегменты страхования: агрострахование, страхование в сфере здравоохранения, ОСАГО.

Напомним, что с 1 апреля 2014 года вступили в силу изменения в законе «Об обязательном страховании гражданской ответственности для владельцев транспортных средств» (ОСАГО). Теперь, если вред причинен имуществу, у потерпевшего появляется две возможности: получить деньги или ремонт автомобиля. Причем ремонт организует и оплачивает страховая компания. «Это может стать серьезным испытанием для страховщиков», – заметила Вера Балакирева.

Что касается «электронных» страховых полисов, то здесь речь идет исключительно об электронном документообороте. Сам полис останется в бумажной форме. Сейчас этот закон дорабатывается и через какое-то время будет применяться. Также изменения коснулись формы бланка страхового полиса и справок о ДТП. По словам Веры Балакиревой, возрастает значение международных полисов «Зеленая карта». Они страхуют автомобили и пассажиров за пределами страны. Сократились сроки урегулирования ситуации для страховых компаний: вместо тридцати дней стало двадцать. А в связи с тем, что внесены серьезные концептуальные изменения в закон, расширяются возможности профессионального объединения страховщиков.

Кроме того, была введена система досудебного урегулирования споров. Потерпевшие, имеющие претензии к страховым компаниям по срокам или суммам выплат, прежде чем обратиться в суд, теперь должны написать заявление в страховую компанию. И получить письменный ответ. «Возможно, это поможет снять тот самый вал судебных исков, который идет сейчас по ОСАГО, – комментирует Вера Балакирева. – Разрабатывая этот проект, законодатель рассчитывал, что страховщики станут более качественно урегулировать убытки».

Также достаточно широко обсуждался вопрос страхования урожая сельхозкультур. Это связано с рядом стихийных бедствий, имевших место в разных регионах страны, в том числе с наводнениями в Сибири. Как было отмечено в ходе заседания, у страховщиков появляется право на осуществление предварительных выплат. В частности, это важно, если урожай погибает в то время, когда существует возможность посеять культуры заново. Теперь более серьезная ответственность за формирование фондов компенсационных выплат, сохранность и размещение этих средств ложится на страховые компании. Полномочия по контролю за этой деятельностью лягут на ЦБ РФ.

Сами участники страхового рынка позитивно оценили мероприятие, однако признались «КС», что ожидали от него большего. «Встреча прошла в целом хорошо, были интересные доклады. Но оказалось несколько смазано из-за того, что пришли не все, кого хотелось бы там увидеть. Президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин не приехал и прислал вместо себя начальника управления. Еще жаль, что не было Игоря Юргенса (вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей), который тоже планировал приехать», – сетует в разговоре с «КС» директор новосибирского филиала страховой компании «УралСиб» Сергей Гигин.

Источник: Континент Сибирь (г. Новосибирск), 20.10.14

Авторы: Вдовик М., Салостий У.