Страхование жизни и недвижимости граждан обеспечило рост страхового рынка во II квартале 2014 года, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» руководитель Центра стратегических исследований (ЦСИ) «Росгосстраха» Алексей Зубец.

Как следует из данных ЦБ по итогам первого полугодия, страховые компании за II квартал собрали 244 млрд рублей – это на 8% больше, чем во II квартале 2013 года (тогда страховщиками было собрано 226 млрд рублей).

Во II квартале 2014 года отношение страховой премии к ВВП в России составило 1,43% против 1,4% годом ранее. Доля страховой премии в расходах населения на конечное потребление поднялась до 1,51% против 1,47% во втором квартале 2013 года. «Таким образом, по итогам второго квартала мы имеем опережающий рост страхового рынка по сравнению с экономикой страны в целом», – отметил А.Зубец.

Увеличение сборов премии сегодня происходит преимущественно за счет сегмента страхования граждан. В силу этого во II квартале 2014 года доля премии, собранной страховщиками с населения, выросла до 56,3% от общих сборов против 55,7% год назад. В свою очередь, расходы населения на страхование в основном определяются ростом кредитной задолженности.

В России продолжается «кредитный бум», хотя и меньшими темпами, нежели год назад. По данным ЦБ РФ, общая кредитная задолженность населения по итогам I полугодия 2014 года поднялась на 21%, до 10,6 трлн рублей, против 8,8 трлн рублей годом ранее (в I полугодии 2013 года она выросла на 34%). Кредитование населения часто сопровождается продажей страховых продуктов – как правило, страхования жизни, страхования от несчастного случая, а также страхования объекта залога (при его наличии). Это обеспечивает опережающий рост премий по личному страхованию граждан в общих рыночных сборах.

При этом, как отметил руководитель ЦСИ «Росгосстраха», «инвестиционная» составляющая страхового рынка, связанная с защитой дорогой собственности, промышленных объектов и новых проектов по развитию производства, продолжает стагнировать. По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в I полугодии снизились на 3% по сравнению с I полугодием прошлого года. «Соответственно, сборы по страхованию имущества отстают от темпов роста сегмента личного страхования. Так что увеличение относительных показателей страхового рынка говорит, скорее, о продолжении стагнации в российской экономике», – сказал А.Зубец.

Источник: Финмаркет, 07.10.14