Страхование жизни и недвижимости граждан обеспечило рост страхового рынка во втором квартале 2014 года, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» руководитель Центра стратегических исследований (ЦСИ) «Росгосстраха» Алексей Зубец.

Как следует из данных ЦБ по итогам первого полугодия, страховые компании за второй квартал собрали 244 млрд рублей – это на 8% больше, чем во втором квартале 2013 года (тогда страховщиками было собрано 226 млрд рублей).

Во втором квартале 2014 года отношение страховой премии к ВВП в России составило 1,43% против 1,4% годом ранее. Доля страховой премии в расходах населения на конечное потребление поднялась до 1,51% против 1,47% во втором квартале 2013 года. «Таким образом, по итогам второго квартала мы имеем опережающий рост страхового рынка по сравнению с экономикой страны в целом», – отметил А.Зубец.

По его словам, увеличение сборов премии сегодня происходит преимущественно за счет сегмента страхования граждан. В силу этого во втором квартале 2014 года доля премии, собранной страховщиками с населения, выросла до 56,3% от общих сборов против 55,7% год назад. В свою очередь, расходы населения на страхование в основном определяются ростом кредитной задолженности. В России продолжается «кредитный бум», хотя и меньшими темпами, нежели год назад. По данным ЦБ РФ, общая кредитная задолженность населения по итогам первого полугодия 2014 года поднялась на 21%, до 10,6 трлн рублей, против 8,8 трлн рублей годом ранее (в первом полугодии 2013 года она выросла на 34%). Кредитование населения часто сопровождается продажей страховых продуктов – как правило, страхования жизни, страхования от несчастного случая, а также страхования объекта залога (при его наличии). Это обеспечивает опережающий рост премий по личному страхованию граждан в общих рыночных сборах.

При этом, как отметил руководитель ЦСИ «Росгосстраха», «инвестиционная» составляющая страхового рынка, связанная с защитой дорогой собственности, промышленных объектов и новых проектов по развитию производства, продолжает стагнировать. По данным Росстата, инвестиции в основной капитал в первом полугодии снизились на 3% по сравнению с первым полугодием прошлого года. «Соответственно, сборы по страхованию имущества отстают от темпов роста сегмента личного страхования. Так что увеличение относительных показателей страхового рынка говорит, скорее, о продолжении стагнации в российской экономике», – сказал А.Зубец.

В силу представленных выше обстоятельств, как и в предшествующие годы, в расходах населения, по оценкам руководителя ЦСИ «Росгосстраха», достаточно быстро продолжает расти доля премии по страхованию жизни. Во втором квартале 2014 года она составила 0,27% против 0,22% годом ранее. Сборы по страхованию жизни за счет граждан увеличились до 24,6 млрд рублей против 18,6 млрд рублей годом ранее.

Точно так же опережающими темпами развивается страхование от несчастного случая за счет граждан. Во втором квартале 2014 года сборы в этом сегменте достигли 17,3 млрд рублей против 15,3 млрд рублей годом ранее (рост на 13%, что заметно выше среднерыночного темпа роста премий).

Кроме того, как подчеркнул А.Зубец, во втором квартале оживился рынок страхования недвижимости граждан. В большой степени это обстоятельство связано с повышением активности ряда крупных российских компаний в этом сегменте. Сборы во втором квартале здесь достигли 9,3 млрд рублей против 7,2 млрд рублей годом ранее (рост на 29,6%). Доля расходов на «огневое» страхование недвижимости в общих расходах домохозяйств поднялась до 0,1% против 0,08% годом ранее.

С другой стороны, сократилась доля расходов на страхование каско автотранспорта в общих расходах российских домохозяйств: сборы на этом сегменте во втором квартале составили 43,8 млрд рублей, что на 1,5% меньше, чем во втором квартале 2013 года. Падение квартальных сборов по каско зафиксировано впервые с 2009 года. В свою очередь, сокращение премии по страхованию автокаско определяется сокращением продаж новых автомобилей: по данным АЕБ в первом полугодии падение продаж составило 7,6% против аналогичного показателя прошлого года.

«Таким образом, сегодня на страховом рынке имеются несколько основных сегментов, обеспечивающих его рост. К ним традиционно относятся страхование жизни и страхование от несчастного случая. По итогам второго квартала к ним добавилось страхование недвижимости граждан», – подытожил руководитель ЦСИ «Росгосстраха».

Источник: Финмаркет, 02.09.14