Президент «Росгосстраха» Данил Хачатуров считает необоснованными упреки в адрес действующего президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Павла Бунина, связанные с ненадлежащей подготовкой к реализации нового закона о техосмотре на автотранспорте, вступившего в силу с 1 января этого года.

 

Как сообщалось ранее, недовольство ряда участников рынка и давление на президента РСА Павла Бунина завершилось его подачей заявления об уходе в отставку. Президиум РСА его отставку не принял. Вопрос об избрании нового главы РСА или сохранении на этой должности П.Бунина будет рассматриваться на общем собрании участников союза 20 марта.

«Насколько мне известно, Павлу Бунину ставилось в упрек то, что поправки к закону о техосмотре, предложенные рядом страховщиков, не были учтены правительством при подготовке документа. Я плохо понимаю, как конкретное лицо может влиять в такой степени на те или иные решения правительства и его инициативы в законодательной сфере», – сказал глава «Росгосстраха» журналистам. Он добавил, что «РСА создал комитет по техосмотру и в постоянном режиме проводил тематические совещания на разные темы с момента появления новых инициатив по техосмотру. Сам президент РСА принимал участие во множестве совещаний по обсуждению темы ТО на различных уровнях».

Д.Хачатуров высказал недоумение в связи с тем, что недовольство некоторых участников РСА практикой подготовки «Росгосстраха» к внедрению нового закона о техосмотре каким-то образом оказалось связанным с судьбой президента РСА, с требованием его отставки.

Президент союза выбирается коллегиально в установленном порядке, членам РСА решать, кто именно должен занимать этот пост. Однако, по мнению Д.Хачатурова, конфликт, связанный с возможной отставкой П.Бунина, возник на эмоциональной основе без достаточных оснований.

Как сообщалось ранее, во время заседания правления РСА на прошлой неделе, где обсуждался вопрос об исполнении закона о техосмотре, недовольство ряда страховщиков привело к решению П.Бунина подать в отставку.

Более глубокое обсуждение этого вопроса в последующем несколько смягчило положение дел, на заседании президиума РСА отставка П.Бунина не была принята.

Со своей стороны «Росгосстрах» обратился в Федеральную службу по финансовым рынкам с предложением проверить деятельность компании на соответствие духу нового закона о техосмотре. Как предполагают в «Росгосстрахе», в ближайшее время будет проведен анализ ситуации, возможно, последуют некоторые корректировки в закон.

Источник: Финмаркет, 24.01.12