Заместитель руководителя думского комитета по финансовому рынку Владислав Резник в ходе обсуждения на заседании комитета поддержал идею об отказе от закрепленного законом об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО) положения об обязательном наличии представительств страховщика ОСАГО в 83 регионах РФ.

 

В.Резник пояснил, что вопрос о соответствующих изменениях в закон об ОСАГО ставит Федеральная антимонопольная служба и депутаты готовы поддержать соответствующие поправки в законодательство при обсуждении изменений в закон об ОСАГО.

Кроме того, В.Резник заявил, что «пора кончать с положением вещей, на которое постоянно жалуются автовладельцы, имеющие договоры ОСАГО, – их по вопросам урегулирования убытков гоняют как вшивого по бане от одного страховщика к другому». Депутат предложил включить в обсуждаемый блок поправок в закон об ОСАГО введение безальтернативного порядка возмещения убытков (в настоящее время за выплатами возмещения потерпевший может обращаться как к собственному страховщику ОСАГО, так и к страховщику виновного. Пользуясь этим правом свободы выбора, страховщики вытесняют клиента от одной компании к другой – прим. ИФ-АФИ).

Присутствовавший на заседании комитета Госдумы заместитель министра финансов Алексей Саватюгин пояснил участникам, что «все упомянутые изменения внесены в законопроект с изменениями в ОСАГО, которые в настоящее время рассматриваются правительством».

Кроме упомянутых в большом блоке поправок в закон об ОСАГО содержится предложение о частичной либерализации тарифа в рамках установленного коридора. Пока модель ценового коридора разрабатывается. В том же блоке поправок правительство предлагает увеличить страховые суммы по возмещению ущерба пострадавшим. В частности, за вред жизни и здоровью пострадавших выплата увеличивается поправками со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей.

Источник: Финмаркет, 24.01.12