Аналитики международного рейтингового агентства Moody’s оценивают ущерб, нанесенный страховщикам в результате гибели круизного лайнера Costa Concordia, в более чем 1 млрд долларов, сообщает портал Bloomberg.

 

Так, размер страховой выплаты только за судно составит около 500 млн долларов. На момент сдачи в эксплуатацию в 2004 году лайнер Costa Concordia оценивался в 450 млн евро. По данным Moody’s, итоговая сумма будет включать ущерб, нанесенный здоровью пассажиров и окружающей среде.

Компания Jefferies International Ltd оценивает общий ущерб в 850 млн долларов. Аналитики указывают, что крушение лайнера может негативно отразиться на финансовых показателях страховщиков в первом квартале 2012 года. Как отмечает Moody's, большую часть убытков придется возместить компаниям-перестраховщикам.

Основными страховщиками судна являются компании XL Group и Assicurazioni Generali.

19 января владелец потерпевшего крушение лайнера, компания Costa Cruises (Costa Crociere) заявила о готовности возместить пассажирам судна стоимость круиза и прочих связанных с этим затрат. Как сообщали в компании, в тот момент компания вела переговоры с пассажирами и всеми представителями их интересов о размере компенсации.

Владелец судна – компания Carnival – заключила договор о страховании ответственности на сумму 3 млрд долларов с ассоциацией взаимного страхования Standard Club, принадлежащей судовладельцам, а также Steamship Mutual Underwriting Association. Standard Club не комментирует вопрос о потенциальных суммах материальных требований. В компании лишь отмечают, что сверх определенной суммы их обязательства перестрахованы.

Тогда же сообщалось о намерении некоторых итальянских пассажиров начать судебный спор с Costa Crociere за выплату компенсаций. По мнению экспертов, Costa Crociere предложит прийти к соглашению по этому вопросу без участия суда.

Убытки, навлеченные крушением Costa Concordia, являются рекордными за всю историю судоходства. Ранее самой убыточной морской катастрофой было крушение судна Exxon Valdez в 1989 году у берегов Аляски. Тогда размер компенсации пострадавшим составил 500 млн долларов.

Источник: BFM.ru, 24.01.12