Прокуратурой Саратовской области признано законным возбуждение уголовного дела по факту организации убийства по найму.

По данным органов предварительного следствия, в апреле 2014 года у 26-летнего жителя города Саратова возник умысел на организацию убийства по найму своего знакомого с целью получения страховой выплаты в результате смерти последнего.

Преступные действия, направленные на убийство по найму, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, благодаря своевременному вмешательству правоохранительных органов и пресечению его преступной деятельности 19 августа 2014 года.

По данному факту следственными органами в отношении указанного мужчины возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 30 – п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация приготовления убийства по найму).

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Расследование уголовного дела находится на контроле отдела прокуратуры области по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ.

Источник: procrf.ru, 21.08.14