Восьмой арбитражный апелляционный суд взыскал с ОАО «Капитал Страхование» в пользу ОАО «Интер РАО ЕЭС» страховое возмещение в размере около 54,7 миллиона рублей, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Суд принял частичный отказ от исковых требований в части взыскания 111,6 тысячи евро основного долга и 14,6 тысячи евро процентов за пользование чужими денежными средствами.

Страховщик обжаловал решение арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) – Югры от 7 марта. Тогда с него было взыскано страховое возмещение в размере 54,06 миллиона рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 7,08 миллиона рублей и расходы по уплате госпошлины в размере 200 тысяч рублей. Ранее истец просил взыскать с ответчика страховое возмещение в размере 127,5 миллиона рублей. Однако 4 февраля суд удовлетворил ходатайство истца об уменьшении размера исковых требований более чем в два раза.

В соответствии с договором страхования от 1 октября 2009 года между истцом и ответчиком, застрахованным является имущество, находящееся на балансе филиалов ОАО «Интер РАО ЕЭС», в том числе «Северо-Западная ТЭЦ» в Санкт-Петербурге, на которой и произошел страховой случай, отметили в суде. В иске говорится о несогласии компании «Интер РАО ЕЭС» с размером произведенной страховой выплаты.

В пресс-службе суда ранее напомнили, что арбитражный суд уже рассматривал аналогичное дело между этими сторонами о взыскании страхового возмещения в размере 176,7 миллиона рублей. Суд 19 февраля 2013 года взыскал с компании «Капитал Страхование» 111,1 миллиона рублей. Арбитраж посчитал доказанным наступление страхового случая в период действия договора страхования, заключенного с ответчиком, а также возникновение убытков и их размер, сообщили в суде.

Кроме того, в производстве суда находится на рассмотрении еще ряд споров с участием ОАО «Капитал Страхование», среди которых, например, иск страховщика к ОАО «ГСС» о взыскании суммы перестраховочного возмещения в размере 32,4 миллиона долларов.

Источник: РАПСИ, 07.08.14