Регионы ждут массовые банкротства страховщиков, а людям будет трудно купить полисы ОСАГО – таковы последствия скромного повышения тарифов, считает «Эксперт РА».

Если ЦБ увеличит тариф ОСАГО на 25% (с октября, как и предписывает закон), а лимит выплат по имуществу до 400000 руб., это приведет к коллапсу рынка «автогражданки» в 69 регионах страны к 2015 г. Таковы выводы исследования «Экономика ОСАГО: новый закон и новые условия», проведенного агентством «Эксперт РА». Среднерыночное значение убыточности этого вида страхования с учетом судебных расходов приблизилось к 100%, а в указанных регионах уже превысило 100%, рассказала вчера замдиректора по страховым рейтингам «Эксперт РА» Наталья Данзурун.

Троекратное повышение лимитов (по «железу» и по «жизни и здоровью»), предусмотренное поправками в закон об ОСАГО, без соответствующего повышения тарифов будет грозить рынку массовыми банкротствами, трудностями с оформлением полисов ОСАГО в регионах, предупреждает она. Повышение тарифа, накануне анонсированное ЦБ, по ее мнению, «достаточным не является». Чтобы предотвратить кризис с «автогражданкой», необходимо повысить тариф на 40–60% с одновременным пересмотром территориальных коэффициентов в самых убыточных регионах. Тогда число убыточных регионов по ОСАГО снизится до 33 в 2014 г., правда, в 2015 г. их будет уже 60. Если же тариф увеличить на 60%, убыточных регионов к 2015 г. останется 46.

«Страхование – инертный вид бизнеса со сложным финансовым учетом результатов, резервов, судебных расходов, – говорит гендиректор «Ингосстраха» Михаил Волков. – Влияние на финансовый результат можно увидеть спустя какое-то время, к тому же не все принятые поправки поддаются расчетам, а некоторые менеджеры компании смогут оценить точно лишь через 1–2 года».

Сценарии, описанные «Экспертом РА», вполне реальны, считает глава актуарного управления СК «Оранта» Арсений Зорин: «Ожидаемого повышения тарифов в октябре 2014 г. хватит только для того, чтобы компенсировать рост лимитов по «железу». При этом повышение не будет покрывать снижение максимальной нормы износа с 80% до 50%, а это дополнительное влияние на убыточность – от 10% до 20% в зависимости от региона.

Участники рынка считают, что решить вопрос может либерализация тарифа. Это позволит улучшить финансовые показатели, считает Зорин, но может обернуться шоком для жителей некоторых самых убыточных регионов, где цена полиса может вырасти вдвое или даже больше. «Решить вопрос можно через полную либерализацию тарифа или ввод тарифного коридора, но он должен быть достаточно широким – не менее 20% (сверх увеличения базового). А с апреля его необходимо еще раз существенно расширить, поскольку вырастут лимиты на выплаты по жизни и здоровью», – говорит Волков. На прошлой неделе зампред ЦБ Владимир Чистюхин признавал, что регулятор готов рассмотреть введение тарифного коридора в пределах 20% от базовой ставки, которая вырастет уже не на заявленные ранее 25%, а, видимо, на 30%.

Выйдут из напряжения

В случае если меры по разрешению ситуации с ОСАГО не будут приняты, каждый пятый опрошенный россиянин намерен «ездить без полиса», каждый десятый купит «поддельный, липовый полис» и почти столько же могут отказаться от автомобиля, свидетельствуют данные «Ромира».

Источник: Ведомости, №137, 30.07.14

Автор: Нехайчук Ю.