Арбитражный суд Курганской области признал курганский филиал ООО «Росгосстрах» нарушившим закон о защите конкуренции, сообщает пресс-служба курганского УФАС России.

В 2013 году в УФАС поступили многочисленные заявления граждан с жалобами на действия «Росгосстраха», сотрудники которого навязывали владельцам транспортных средств дополнительные страховые услуги и отказывали в заключении договора ОСАГО без заключения договора добровольного страхования. Курганское УФАС возбудило дело по п. 3,5 ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» и выдало предупреждение о прекращении действий и принятии мер по устранению последствий. Не согласившись с доводами антимонопольного органа, компания обратилась в арбитражный суд Курганской области, который занял сторону УФАС.

В сообщении отмечается, что компания должна разместить в офисах продаж в Курганской области информацию о необязательности заключения договоров добровольного страхования при заключении договоров ОСАГО, а также возможности расторжения договоров добровольного страхования, навязанных «Росгосстрахом» при заключении договоров ОСАГО.

Источник: Интерфакс, 29.07.14