Президент РФ Владимир Путин подписал закон, разрешающий использование средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования для проведения работ по формированию системы обязательного медстрахования Крыма и Севастополя. Соответствующий документ размещен на сайте Кремля.

Документ допускает возможность направления в 2014 году до 75 миллионов рублей из средств нормированного страхового запаса ФОМС на предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам территориальных фондов ОМС в Крыму. Из них до 60 миллионов рублей может быть выделено Республике Крым, до 15 миллионов рублей – Севастополю. Данные средства будут направлены на содержание вновь созданных территориальных фондов ОМС на полуострове, оснащение медицинских учреждений в Крыму современной вычислительной техникой и программным обеспечением.

Закон также допускает направление в 2014 году средств нормированного страхового запаса ФОМС на финансовое обеспечение оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС.

Источник: Росбалт, 22.07.14