Госдума на заседании в пятницу рассмотрит в третьем окончательном чтении большой блок поправок в закон об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств.

Сейчас предусмотренная в договоре ОСАГО максимальная выплата за ущерб имуществу составляет 120 тысяч рублей (3,5 тысячи долларов), а за вред здоровью – 160 тысяч рублей (4,5 тысячи долларов).

Изменения предусматривают рост с 1 октября текущего года максимального лимита выплат по имуществу – до 400 тысяч рублей. Увеличится и лимит выплат за жизнь и здоровье пострадавших в ДТП – до 500 тысяч рублей, но уже с 1 апреля 2015 года. Однако оговаривается, что эти лимиты на старые договоры, заключенные до вступления в силу поправок, не распространяются.

Помимо этого, тарифы ОСАГО будут устанавливаться по-другому: вводится тарифный коридор, нижнюю и верхнюю границу которого будет определять ЦБ РФ. Регулятор также будет осуществлять контроль за правильностью расчета страховщиками страховых премий по договорам. Банк России, согласно изменениям, также будет иметь право ежегодно пересматривать ценовые параметры в «автогражданке».

Также с 1 октября 2014 года снижается уровень максимально допустимого износа деталей, который учитывается при определении страховой выплаты на ремонт транспортного средства – с 80% до 50%.

Поправки также предполагают, что договор ОСАГО можно будет заключать в виде электронного документа. В этом случае страхователю направляется полис также в виде электронного документа. Как ранее поясняла председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина, «это просто будет электронный номер».

Европротокол

К тому же уточняется порядок оформления документов, так называемых «европротоколов» о ДТП без участия сотрудников полиции.

Так, согласно поправкам, в течение пяти рабочих дней со дня ДТП страховщику должна быть предоставлена информация об обстоятельствах причинения вреда транспортному средству в результате аварии в виде фотографий или видеосъемки машин и их повреждений на месте ДТП, а также данные системы ГЛОНАСС или других глобальных спутниковых навигационных систем, например, GPS.

Максимальный размер страховой выплаты для таких случаев возрастает вдвое – до 50 тысяч рублей.

Страховщики под контролем

Увеличивается также размер неустойки (пени), которую страховая компания (страховщик) обязана выплатить своему клиенту (страхователю) за нарушение сроков осуществления страховой выплаты. За каждый день просрочки страховщик обязан предоставить 1% страховой выплаты, а за нарушение срока направления мотивированного отказа в выплате – 0,05% страховой выплаты за каждый день.

Помимо этого, поправки обязуют страховщика не позднее одного рабочего дня со дня заключения договора ОСАГО внести сведения, указанные в заявлении о заключении договора или представленные при его подписании, в автоматизированную информационную систему обязательного страхования.

Что касается досудебного урегулирования спора между сторонами, то изменения в закон предполагают, что страховщик в течение 5 календарных дней (за исключением нерабочих праздничных дней) должен рассмотреть претензию клиента и обязательно удовлетворить его требование или направить мотивированный отказ.

Однако и тут страховые компании не смогут необоснованно давать отказ: в КоАП вносятся поправки, согласно которым за такой отказ или навязывание дополнительных услуг при заключении договора страховщиков будут штрафовать в размере 50 тысяч рублей.

В случае досрочного прекращения договора ОСАГО страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, приходящейся на неистекший срок действия договора или неистекший срок сезонного использования машины.

Источник: РИА «Новости», 04.07.14