Российский союз автостраховщиков (РСА) опубликовал на своем официальном сайте список точек продаж, где можно купить российские полисы ОСАГО в Крыму и Севастополе. Страховая компания, от имени которой продаются полисы, в списке не называлась. Как удалось выяснить ИТАР-ТАСС, все 17 точек продаж реализуют полисы «Росгосстраха» – об этом сообщили по всем указанным в списке телефонам.

В «Росгосстрахе» ИТАР-ТАСС заявили, что компания не имеет офисов продаж в Крыму. «На территории Крыма нет офисов продаж «Росгосстраха», – сообщил официальный представитель страховой компании.

Полисы ОСАГО «Росгосстраха» реализуются в Крыму по агентскому соглашению с крымским страховым брокером «Гаргаз», сообщили в нескольких точках продаж, указанных РСА. Адреса большинства точек продаж совпадают с адресами офисов украинской «дочки» «Росгосстраха» – «Провiдна».

Во всех отделениях заверили, что рассчитывают стоимость полиса в соответствии с условиями, определенными законом «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период».

Стоимость автостраховки рассчитывается по минимальному тарифу. Для всего Крыма и Севастополя устанавливается минимальный территориальный коэффициент – 0,6, коэффициенты бонус-малус (учитывает качество езды клиента) и мощности двигателя автомобиля на уровне 1, объяснили сотрудники нескольких отделений в разных городах Крыма. В отделении в Керчи озвучили цену полиса – «для любого легкового автомобиля – 1188 рублей». «Приток клиентов сейчас очень большой, поэтому компания работает в том числе в выходные дни», – отметила сотрудница отделения в Ялте. Российские полисы ОСАГО начали продаваться с 7–8 апреля, сообщили сотрудники отделений.

Ряд украинских «дочек» других страховых компаний все еще продолжает продавать украинскую автостраховку. «Каких-либо законных постановлений, письменных указаний, запрещающих нам продажу полисов ОСГПО (аналог ОСАГО – прим. ред.), на сегодняшний день нет», – утверждает представитель «Просто-страхования» – украинской «дочки» российской страховой группы «РЕСО-Гарантия» в Симферополе. Он сообщил, что компания продолжает выписывать полисы по согласованию с Киевом, но сроком только на 6 месяцев. «Киев подтверждает свою готовность производить выплаты по этим договорам», – сообщили в компании.

При этом в «Просто-страховании» отметили, что российский учредитель уже выдал крымским офисам полисы ОСАГО, но пока юридической возможности продавать российские полисы у компании нет.

В симферопольском офисе украинской страховой компании «Брокбизнес» сообщили, что у компании есть в наличии только украинский аналог ОСАГО, но ее сотрудник не рекомендовал их покупать. «Сейчас не понятно, как будут действовать украинские полисы», – сказал он.

Согласно закону об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период, вступившему в силу 2 апреля, обязательное автострахование на территории новых российских регионов регулируется российским законом об ОСАГО. Полисы, приобретенные у украинских страховщиков до 2 апреля, будут действительными до окончания срока договора. Более того, РСА будет производить выплаты в случаях неисполнения украинскими страховщиками обязанностей по выплате страхового возмещения. Это положение распространяется на ДТП, случившиеся после 16 марта 2014 года, а также ДТП, зафиксированные до этой даты, но неурегулированные.

Источник: ИТАР-ТАСС, 11.04.14