ЦБ вместо обещанного 40-процентного роста тарифа ОСАГО решил пересмотреть повышающие коэффициенты в 31 регионе – но признался, что у него нет необходимой для пересчета статистики.

В прошлом году реформированный Центральный банк, ставший мегарегулятором, получил право рассчитывать и устанавливать тарифы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) вместо правительства. Вчера ЦБ опубликовал проект приказа об изменении территориальных коэффициентов ОСАГО – они используются для каждого региона и населенного пункта при расчете конечной стоимости полиса. По расчетам ЦБ, повысить этот коэффициент необходимо в 31 регионе.

Корректировка коэффициентов лишь частично сгладила проблемные зоны ОСАГО – выровняла убыточность в некоторых регионах и по некоторым категориям транспорта, но не смогла полностью решить проблемы этого вида страхования: цены на автозапчасти повысились в разы, на этом фоне стойкости тарифа ОСАГО можно только удивляться, говорил президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин.

В последний раз поправочные коэффициенты Минфин и правительство меняли в 2011 г. «Очевидно, повышение коэффициентов снижает убыточность ОСАГО, предыдущее повышение дало страховщикам возможность отложить кризис на несколько лет, – полагает Алексей Янин из рейтингового агентства «Эксперт РА». – Но тогда не было ситуации с судами [которые принимают решения в пользу клиентов], и, видимо, ЦБ пытается отразить и эту ситуацию в коэффициентах, выровнять убыточность».

С изменением поправочных коэффициентов в ОСАГО убыточность этого сегмента страхового бизнеса снизилась: в первом полугодии 2012 г. она составила 53,8%, а в 2011 г. – была 65%. «Именно невысокая убыточность ОСАГО позволила получить [страховому] рынку рекордную прибыль в 2012 г.», – объяснял Янин.

«Тарифы на ОСАГО не пересматривались с момента запуска закона об обязательном страховании транспортных средств, произведена однократная коррекция региональных коэффициентов в нескольких субъектах, – говорит первый зампред правления СОГАЗа Николай Галушин. – Коррекция региональных коэффициентов (не нужно поднимать вопрос о величине самого изменения – здесь требуется анализ актуарных расчетов такого пересмотра) станет лишь одним из целой серии мероприятий, которые необходимы, вплоть до полной либерализации тарифов».

Неделю назад директор департамента страхового надзора Центробанка Игорь Жук заявлял, что убыточность ОСАГО значительно выросла и превысила 100% только в 11 регионах. Однако ЦБ не смог представить «Ведомостям» список из этих 11 регионов, а сам Жук в числе таких регионов смог назвать лишь Камчатку и Удмуртию.

«Считаю, любые разговоры о повышении или понижении территориальных коэффициентов в ОСАГО – при отсутствии у регулятора рынка статистики – будут недостоверными, а сами цифры – нереальными: ЦБ же признается, что у него нет данных. Как в отсутствие статистики ЦБ достоверно пересчитал коэффициенты, нам непонятно», – говорит президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников. По его словам, после нового года ассоциация просила у ЦБ событийную статистику по ОСАГО – ее использование позволяет рассчитывать тарифы и понимать ситуацию с убыточностью в отдельных регионах, – на что ЦБ ответил, что такой статистики не собирает.

В ЦБ вчера не смогли сообщить, кто и по какой методике пересчитывал территориальные коэффициенты по ОСАГО.

Здесь подорожает

Согласно проекту ЦБ цена на ОСАГО вырастет на 10–20% в Адыгее, Башкирии, Бурятии, Республике Марий Эл, Мордовии, Татарстане, Удмуртии, Хакасии, Чувашии, Камчатском крае, Амурской, Архангельской, Владимирской, Волгоградской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Курской, Липецкой, Мурманской, Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Томской, Ульяновской, Челябинской и Ярославской областях и Ненецком автономном округе.

Toп-18 городов и регионов*, где сильнее всего вырастет стоимость ОСАГО

Город / Регион

Коэффициенты

Старый

Новый

Мурманск

1,7

2,5

Иваново

1,8

2,4

Челябинск

2

2,4

Благовещенск

1,4

2,1

Набережные Челны

1,7

2

Петропавловск-Камчатский

1,6

2

Магнитогорск

1,7

2

Североморск

1,3

1,9

Липецк

1,5

1,8

Ярославль

1,5

1,8

Апатиты, Мончегорск

1,1

1,7

Саранск

1,2

1,6

Свободный

1

1,5

Кинешма

1

1,5

Мурманская область

1

1,5

Камчатский край

0,8

1,4

Амурская область

0,5

1,3

Мордовия

0,7

1

* Для территорий, которые не вошли как отдельные города

Источники: ЦБ, Расчеты «Ведомостей»

Источник: Ведомости, №49, 21.03.14

Автор: Нехайчук Ю.