Вопрос о возможности заключения договора ОСАГО в электронной форме будет решен при подготовке в Госдуме ко второму чтению законопроекта об увеличении лимитов страховых выплат по ОСАГО. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

«Здесь главный вопрос, насколько готово МВД. И конечно, мы здесь не можем без участия ГИБДД какие-то вопросы решить, потому что правоприменители они будут. Поэтому сейчас проведем с ними совещание, обсудим, но я думаю, что все равно вопрос будет решаться в рамках поправок в закон об ОСАГО», – сказал замминистра, пояснив, что имеет в виду законопроект об увеличении лимитов страховых выплат по ОСАГО.

«Мы договорились, что этот вопрос будем готовить именно к обсуждению этого законопроекта ко второму чтению, потому что его надо проработать, – сообщил Моисеев. – Не хочется рубить с плеча, поскольку это тема, которая касается чуть ли не 50 млн человек, очень ответственная».

Замминистра отметил, что и страховщики к этому вопросу «достаточно настороженно относятся тоже», поскольку для них «документ строгой отчетности является защитой от разного рода мошенничеств и всего остального. «То есть очень-очень много подводных камней, хочется все проработать, и, когда пойдет второе чтение закона об ОСАГО, тогда, думаю, будем этот вопрос решать», – предположил Моисеев.

При этом он сообщил, что правительство пока не внесло свои поправки к законопроекту об ОСАГО. По его словам, поправки «в согласованном виде» находятся в аппарате правительства и проходят там необходимые юридические процедуры. Моисеев надеется, что в «ближайшую неделю-другую» поправки будут вынесены на рассмотрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности, а потом внесены в Госдуму. Отвечая на вопрос о содержании поправок, замминистра сказал: «По сравнению с той сутью, которую я доложил 22 октября 2013 года на парламентских слушаниях по ОСАГО, там никаких принципиальных изменений не появилось».

Первоначально возможность выдачи электронных полисов при заключении договоров ОСАГО, а впоследствии и страхования жизни, предполагалось обсудить в рамках подготовки ко второму чтению законопроекта об электронных страховых полисах. Однако Моисеев заявил, что эти вопросы, «скорее всего, будут в других актах», поскольку вопрос страхования жизни «вообще не проработан», а по ОСАГО, хотя и находится «в стадии проработки довольно продвинутой», но требует дополнительного обсуждения.

Замминистра сообщил, что поправки к законопроекту, допускающему возможность заключения страховщиками договоров страхования в форме электронного документа по отдельным видам страхования, думский комитет по финансовому рынку рассмотрит в среду. При этом он отметил, что «та версия, которая выносится аппаратом комитета на заседание комитета, там есть юридическо-технические поправки, нас полностью устраивает». «Но, естественно, депутаты могут вносить другие поправки, это их право, как комитет решит, так и будет», – добавил Моисеев.

Согласно редакции первого чтения договор страхования не может быть заключен в электронной форме, если правила страхования содержат положения о необходимости проведения осмотра страхуемого имущества или обследования страхуемого лица при заключении такого договора. Таким образом, под действие законопроекта не подпадали ОСАГО и страхование жизни.

Источник: ИТАР-ТАСС, 25.02.14