Туристы, вылетающие или уже пребывающие на жарких курортах Египта, могут надеяться только на себя. Опрошенные «Фонтанкой» эксперты говорят, что отдыхающие на Красном море после заявления исламистов, взорвавших автобус с южнокорейцами, «играют в русскую рулетку, где шанс проиграть – 1 из 1000, но от этого одному проигравшему не легче». На данный момент не готовы эвакуировать россиян ни МИД, ни Ростуризм. А страховщики сразу предупреждают, что полис не спасет, так как в случае военных действий компенсацию не выплачивают. Но, несмотря на требование террористов покинуть страну до 20 февраля, россияне не спешат отказываться от отдыха.

Сообщение исламистской группировки «Ансар Бейт аль-Макдис» с советом иностранцам покинуть Египет до 20 февраля, иначе любого ждет смерть, появилось в Твиттере: «Мы рекомендуем туристам спокойно уехать до истечения установленного срока». Предупреждение не появилось на официальном веб-сайте группировки, но ее аккаунт в Twitter был релевантным, указывает Reuters. «Ансар Бейт аль-Макдис» – ячейка «Аль-Каиды» – базируется на Синае. Она взяла на себя ответственность за взрыв автобуса с туристами из Южной Кореи, который произошел в воскресенье в египетском населенном пункте Таба у израильско-египетской границы. Жертвами взрыва стали по меньшей мере четыре человека, 13 получили ранения.

После провокационного заявления исламистской группировки египетские власти усилили охрану курортов, сообщили в Ассоциации туроператоров России. Рекомендация российского МИД и Ростуризма пока остается прежней – туристам, отдыхающим в Египте, не рекомендуется покидать курортные зоны. Во вторник днем Ростуризм провел консультации с МИД РФ относительно рекомендации по посещению Египта, но внятной позиции не сформировал. «Российские дипломаты находятся в постоянном контакте с египетскими коллегами. Египетские власти заверили, что делают все возможное, чтобы не допустить повторения воскресной трагедии, – усилены меры безопасности в курортных зонах, охраняются отели, аэропорты, дороги», – сообщила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова.

Египет пребывает на четвертом месте по общему числу поездок наших туристов. В прошлом году там побывало 1,6 миллиона россиян, из которых 1,4 миллиона отправились именно с целью туризма. По данным АТОР, в данный момент на египетских курортах находится около 70 тысяч отдыхающих из России. Но привычного к массовым беспорядкам в курортных странах русского туриста оказалось не так просто напугать одним терактом.

Как рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, на данный момент отказавшихся от дальнейшего отдыха среди уже находящихся в Египте нет. Хотя отдельные случаи отказа от путевок есть, они не носят массового характера. «Да, у нас есть несколько отказов от броней, но ни о каком падении рынка сейчас говорить нельзя», – считает она. Ее слова подтверждает пресс-секретарь Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Павел Румянцев: «По общим ощущениям, все нормально. Есть отдельные обращения с отказами от поездок, но они не носят системного характера».

Туристические фирмы тоже не спешат отказываться от продажи билетов в горячую, и не только с точки зрения погоды, точку на карте.

***

Сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов говорит, что компенсации россияне не дождутся. Впрочем, эксперт уверен, что лучше вообще отказаться от поездок на Красное море: «Моя рекомендация – не покупать билеты, так как вероятность не вернуться из страны уже больше нуля. Там происходят масштабные политические события, вероятность в данном случае «проиграть» – одна из тысячи, но от этого тому несчастному, единственному проигравшему, не легче». По мнению Голова, лучше всего «убраться из страны», связавшись предварительно с посольством. Что касается особо упорных, которые не хотят уезжать, то им эксперт предложил вообще не покидать пределы отеля.

Возможно, полагает эксперт, выручить отпускников поможет страховка, которая компенсирует в особо опасном случае потери от невылета или медицинские расходы. В крупных страховых компаниях действительно продолжают страховать туристов и даже цены не подняли. Однако этому есть вполне логичное объяснение. Дело в том, что страховой случай не наступает в случае военных действий. Об этом корреспонденту «Фонтанки», звонившему от имени застрахованного, заявили в «Росгосстрахе», отметив, что не важна степень травм или неприятностей. Это же подтвердили в «РЕСО-Гарантии», объяснив, что страховка распространяется только на несчастные случаи, но не проблемы, возникшие по вине исламистов. «Выберите другую страну для отдыха», – посоветовали корреспонденту.

Источник: Фонтанка.ру, 19.02.14, с сокращениями

Автор: Мясникова О.