В Новосибирске ведут застройку 190 компаний, возводится 400 домов по схеме долевого строительства, и лишь 1 компания застраховала ответственность по новому закону – сообщили «Новосибирские новости».

В Федеральный закон №214 о долевом строительстве, принятый Государственной Думой 21 декабря 2012 года и одобренный Советом Федерации 26 декабря 2012 года, были внесены изменения, согласно которым наряду с залогом и поручительством банка к способам обеспечения исполнения обязательств застройщика добавляется страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение (ненадлежащее исполнение) им обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства путем вступления в так называемое Общество взаимного страхования.

Еще до привлечения денежных средств в строительство (в том числе средств дольщиков), кроме общепринятых документов, застройщик должен представить документ, подтверждающий то, что он обеспечил свои обязательства указанными способами.

Но почти все новосибирские застройщики по-прежнему работают по старой схеме, к нововведениям оказались не готовы ни сами строители, ни банки, ни страховые фирмы.

Лишь одна строительная компания – ООО «Сибирь-Развитие» (промышленно-строительный концерн «Сибирь») застраховала свою ответственность перед дольщиками. Партнер застройщика – московская страховая компания «БАЛТ-страхование».

Эксперты считают, что из-за необходимости соблюдения этих новых правил строительные компании потратятся на обеспечение своей ответственности, в связи с чем квадратный метр может подорожать на 4%. Такой рост цен заложили и депутаты Госдумы в пояснительной записке к данному законопроекту.

Источник: Деловой квартал, 19.02.14

Автор: Катковская Ю.