Прокуратурой района по многочисленным обращениям граждан проведена проверка страхового отдела в п. Тульском филиала ООО «Росгосстрах» в Краснодарском крае (далее – страховой отдел РГС в поселке Тульском).

Установлено, что сотрудники страхового отдела РГС в поселке Тульском навязывали гражданам дополнительное страхование жизни и здоровья, что является нарушением закона РФ «О защите прав потребителей».

По постановлениям прокуратуры района о возбуждении дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей, включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя), должностное лицо страхового отдела РГС в поселке Тульском, а также ООО «Росгосстрах» (юридическое лицо) Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республики Адыгея привлечены к административной ответственности.

Таким образом, прокуратурой района доказан факт навязывания ООО «Росгосстрах» дополнительных услуг при оформлении ОСАГО.

Кроме того, в деятельности страхового отдела РГС в поселке Тульском выявлены иные нарушения федерального законодательства. По данному факту прокуратурой района директору филиала ООО «Росгосстрах» в Краснодарском крае внесено представление с требованием устранить имеющиеся нарушения. По результатам рассмотрения данного представления руководитель страхового отдела РГС в поселке Тульском привлечен к дисциплинарной ответственности.

Источник: procrf.ru, 17.02.14