Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) подготовила предложения по корректировке порядка применения штрафных санкций к страховщикам и по установлению новых ставок штрафов, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на страховом рынке.

По его словам, эти поправки инициируются к внесению в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) и в целом смягчают санкции за незначительные нарушения по сравнению с действующими.

«Сегодня уровень штрафов для страховщиков устанавливается на уровне 500 тыс. рублей и 700 тыс. рублей. За повторные нарушения в короткий срок размеры санкций могут быть выше. Новые уровни, предложенные СБРФР, начинаются по шкале от 50 тыс. рублей для юридических лиц и могут доходить до 1 млн рублей за грубые нарушения закона», – пояснил он.

К грубым нарушениям, в частности, относится попытка воспрепятствовать органу надзора в проведении поверок по ОСАГО. За это страховщиков или объединение страховщиков предлагается наказывать штрафом от 700 тыс. рублей до 1 млн рублей. Для должностного лица денежное наказание составит от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, нарушитель может быть дисквалифицирован сроком на 1 год, продолжил собеседник агентства.

Непредоставление страховщиком в СБРФР информации об изменениях в документах, если это предусмотрено законом, а также нежелание СК принимать корреспонденцию по указанному для СБРФР адресу влечет 10–15 тыс. рублей штрафа для должностного лица и от 50 до 100 тыс. рублей для компании.

За непредоставление информации Банку России об исполнении обязательств перед клиентами при отзыве лицензии должностные лица страховщика заплатят от 30 тыс. рублей до 50 тыс. рублей штрафа. «Эта мера может заменяться на жесткую дисквалификацию сроком до трех лет», – уточнил источник.

За нарушения, связанные со структурой активов, компания заплатит штраф от 250 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, если предложения Центробанка будут поддержаны законодателем. Штрафы для должностных лиц за такие нарушения составят от 15 тыс. рублей до 30 тыс. рублей.

За нарушение исполнения предписания территориальных органов СК заплатит от 50 тыс. рублей до 100 тыс. рублей, а его должностные лица могут быть оштрафованы на 20–30 тыс. рублей.

Для целого ряда нарушений ставка штрафа удваивается, если в течение 12 месяцев после первого наказания они допущены повторно.

По словам собеседника агентства, «в настоящее время предложения СБРФР о штрафах проходят обсуждение с представителями страхового сообщества».

Как сообщалось ранее, регулятор начал применять штрафные санкции к страховщикам после присоединения Федеральной службы страхового надзора (ФССН) к ФСФР. До этого времени и в соответствии с законом об организации страхового дела регулятор имел право давать предписания об устранении нарушений и затем применять к нарушителю лицензионные меры воздействия.

Источник: Финмаркет, 18.12.13