Банк России подготовил свой вариант поправок в закон об ОСАГО, в которых предлагает разрешить продажу полисов через Интернет, создать электронную базу данных по договорам добровольного страхования и передать ряд важных полномочий Российскому союзу автостраховщиков (РСА).

В документ ЦБ, который есть в распоряжении «Прайма», вошли практически все предложения, озвученные в середине октября на заседании экспертного совета по страхованию в Службе Банка России по финансовым рынкам (СБРФР).

В апреле Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект с масштабными поправками в ОСАГО. Они, кроме прочего, предусматривают увеличение страховых сумм до 500 тысяч рублей за вред жизни и до 400 тысяч за вред имуществу на каждого потерпевшего.

В настоящее время идет подготовка законопроекта ко второму чтению. Свою версию поправок уже предложит Минфин. Итоговая версия документа, по словам главы комитета Госдумы по финансовым рынкам Натальи Бурыкиной, может появиться к началу декабря.

База данных и электронные полисы

В проекте Банка России предлагается «в целях информационного взаимодействия участников страховых отношений» создать информационную систему, содержащую сведения о договорах добровольного страхования.

Полномочия по определению порядка создания и ведения такой базы ЦБ предлагает закрепить за собой.

Банк России предлагает также разрешить продавать полисы ОСАГО через Интернет. По словам источников «Прайма» на страховом рынке, регулятор полагает, что электронные полисы ОСАГО можно будет ввести уже с 2015 года. Впрочем, в проекте поправок ЦБ дата не указана.

Некоторые страховщики неоднократно выступали против введения электронного ОСАГО, отмечая, что это повлечет всплеск мошенничества на страховом рынке. Банк России, в свою очередь, полагает, что электронный полис поможет сократить издержки страховщиков, а значит – минимизировать повышение тарифов, когда будут приняты новые лимиты выплат.

Претензионный порядок и омбудсмен

Как и Минфин, Банк России предлагает закрепить в законе обязательный претензионный порядок. Это означает, что застрахованный гражданин должен сначала попытаться решить спорные вопросы со своим страховщиком, и лишь если это не удалось – имеет право обратиться в суд.

Минфин в своем проекте поправок предлагал отвести страховщикам 30 дней на «мирное» урегулирование претензий от клиентов. Банк России считает, что на это достаточно 10 дней.

При этом по истечении этого срока «потерпевший вправе обратиться с претензией в специальный орган по рассмотрению споров, созданный в соответствии с законодательством Российской Федерации», говорится в проекте ЦБ.

Европротокол

Правительственный законопроект предусматривает увеличение с 25 до 50 тысяч рублей лимита выплат по ОСАГО по европротоколу (оформление ДТП без ГИБДД), а также проведение эксперимента в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в рамках которого лимит выплат по европротоколу будет повышен до 400 тысяч рублей при условии видео- и фотофиксации ДТП.

Минфин в своей версии поправок предлагал ввести такой «безлимитный» европротокол еще в ряде крупнейших городов – Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и других.

Банк России занял в этом вопросе позицию страховщиков, которые высказывались за то, чтобы на первом этапе отработать новую систему лишь в четырех крупнейших регионах.

При этом полномочия по разработке требований к фиксации ДТП, а также порядок представления таких данных страховщику предлагается передать РСА с последующим утверждением ЦБ.

Методика

Тому же союзу автостраховщиков (РСА) Банк России предлагает доверить разработку методики, по которой будет рассчитываться стоимость ремонта поврежденных автомобилей.

На сегодняшний день единой методики оценки ущерба при ДТП, утвержденной на уровне нормативного документа, в РФ нет. В результате экспертные оценки одного и того же пострадавшего автомобиля зачастую существенно отличаются, а автовладельцы, недовольные размером компенсации, вынуждены обращаться в суд.

РСА ранее не раз выражал готовность взяться за разработку единых принципов оценки. В начале ноября правление союза приняло решение о создании экспертного совета, который займется подготовкой такой методики.

Источник: Прайм, 12.11.13

Автор: Афанасьева Е.