Страховые компании по договорам обязательного страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами (ОСГОП) по состоянию на конец октября 2013 года заключили 35,2 тыс. договоров, сообщили «Интерфаксу» в Национальном союзе страховщиков ответственности (НССО).

По этим договорам начислена страховая премия в суммарном размере 3,45 млрд рублей. С учетом права страхователей на рассрочку уплаты премии страховыми компаниями получено 3,3 млрд рублей, подлежит оплате 143,9 млн рублей. По прогнозу, на конец 2013 года размер сборов едва достигнет 3,5 млрд рублей.

При этом на фоне того, что к настоящему времени процесс заключения новых договоров застопорился, выплаты растут опережающими темпами, практически удваиваясь от квартала к кварталу.

К настоящему времени объем выплат составил 97,97 млн рублей, заявлено и находится на этапе урегулирования 64,281 млн рублей.

Согласно автоматизированной информационной системе (АИС) НССО, в январе-октябре 2013 года 49,1% компенсаций было выплачено при причинении вреда здоровью, 50,3% – при причинении вреда жизни. Вред имуществу составил 0,6%, расходы на погребение составили 0,1% всех выплат.

Суммы выплат при причинении вреда здоровью до 10 тыс. рублей составили 0,6% от общего количества компенсаций, 8,4% – выплаты от 10 тыс. рублей до 100 тыс. рублей, 25,3% – выплаты от 100 тыс. рублей до 200 тыс. рублей, 33% – от 200 тыс. рублей до 600 тыс. рублей, еще 33% – от 600 тыс. рублей до 2 млн рублей.

«Пик заключения договоров ОСГОП пришелся на апрель 2013 года. В это время было заключено более 20 тыс. договоров, премия составила порядка 2,4 млрд рублей. Далее в течение года темпы роста сборов неуклонно снижались, лишь в августе 2013 года наметился небольшой локальный рост премии, однако в дальнейшем тенденция на понижение сохранилась», – сообщил представитель НССО, комментируя тренд по заключению договоров страхования ответственности перед пассажирами с начала года.

«Практика реализации страхования показала: в самом массовом виде перевозок – на автобусном транспорте – отмечен существенный уровень недострахования. Так, в структуре пассажироперевозок на автобусах перемещается около 12,801 млрд пассажиров, из них застрахованы лишь 8,750 млрд человек», – отметил специалист.

По данным статистики, трамваи перевозят 1,928 млрд человек в год, застрахованы 1,543 млрд человек; троллейбусы – 2,051 млрд человек (застрахованы 1,722 млрд человек); внутренним водным транспортом перевозится 13,5 млн человек (в заявительном порядке застрахованы 16 млн человек); воздушным транспортом – 74 млн человек (застрахованы 1,8 млн человек, большая часть пассажиропотока страхуется по международным договорам ответственности); железнодорожным транспортом перевозится 1 млрд 58,5 млн человек в год (1,077 млрд человек застрахованы).

«Таким образом, охват страхованием на внутреннем водном и железнодорожном транспорте показал наивысшие результаты – на уровне 100%», – отметил представитель НССО.

«При этом самые низкие показатели на воздушном транспорте – всего 2,5% пассажиров защищены страхованием ОСГОП, это в том числе обусловлено наличием «международной оговорки» в законе №67-ФЗ. На автобусах этот показатель составил 68,4%, на трамваях – 80%, среди пассажиров троллейбусов застрахованными оказались 84%», – сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, Федеральный закон об обязательном страховании ответственности перевозчиков перед пассажирами вступил в силу с 1 января 2013 года. Первые договоры с транспортниками стали заключаться с середины марта этого года из-за опоздания с выдачей специальных лицензий страховщикам.

По закону пострадавшие на транспорте пассажиры могут рассчитывать на компенсации за вред жизни и здоровью в пределах 2 млн рублей. Выплата за порчу багажа законом определена в пределах 23 тыс. рублей. Если страхового полиса у перевозчика нет, то при наступлении страхового события компенсации выплачиваются им напрямую пострадавшим. Это не освобождает перевозчика от штрафных санкций контролирующего органа.

Источник: Финмаркет, 07.11.13