Представители временной администрации, введенной решением ЦБ в страховой компании «Россия» вслед за приостановкой лицензий, во вторник пришли в главный офис страховщика и приступили к анализу ситуации в компании, сказал агентству «Прайм» источник в СК «Россия».

Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) в среду, 23 октября, приняла решение приостановить лицензии СК «Россия», принадлежащей украинскому бизнесмену Виктору Пинчуку и входящей в топ-15 российских страховщиков ОСАГО. Регулятор объяснил решение неисполнением предписания ФСФР и результатами мониторинга ситуации с неурегулированными убытками и ввел в компании временную администрацию. Объем обязательств компании перед клиентами в рамках ОСАГО оценивается в 1,6–2,3 миллиарда рублей.

«Они пришли в большом количестве, тихо, никому не представились, пообщались только с главой службы безопасности и HR», – сказал собеседник агентства. Он добавил, что представители администрации были удивлены большому количеству людей, покинувших компанию за последние дни.

«За пятницу, вчера и сегодня уволилось порядка 150 человек», – сказал источник.

По его словам, представители временной администрации хотят разобраться в положении «России» и провести расследование. Ситуацию осложняет отсутствие юристов в компании. «Единственный оставшийся юрист написал заявление, что имеет право не ходить на работу, так как компания имеет перед ним задолженность по зарплате», – отметил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что компанию уже покинули основные представители акционера – генеральный директор страховщика Андрей Дудник и операционный директор Юрий Калиниченко.

Источник: Прайм, 29.10.13