Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) предложила рассмотреть возможность создания бюро страховых историй. Предложение было озвучено на заседании экспертного совета, которое состоялось 17 октября.

Как сообщил ИТАР-ТАСС президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс, пока этот вопрос недостаточно проработан. Для реализации этого предложения будет создана специальная рабочая группа. Предполагается, что бюро страховых историй будет формировать страховые истории не только по ОСАГО, но и по всем видам страхования, сообщил ИТАР-ТАСС представитель, близкий к СБРФР.

По словам Юргенса, бюро поможет регулятору в борьбе с «плохими страховщиками, плохими страхователями, жуликами и мошенниками». «Создать такое бюро вполне реально», – считает он. По его словам, «если банки создали свое бюро кредитных историй, то, безусловно, страховщики могут создать свое». Уже существующая база Российского союза автостраховщиков по ОСАГО (АИС РСА) позволяет начать эту работу далеко не с нуля, отмечает Юргенс.

По мнению руководителя дирекции развития страхования ЗАО «МАКС» Алексея Володяева, страховой случай – вероятностное событие, не зависящее от воли страхователя, поэтому даже несколько повышенная убыточность по автокаско никак не будет характеризовать страхователя как, допустим, домовладельца или туриста. «Если же мы говорим о таком бюро как средстве выявления мошенников, то и в данном случае это средство не подойдет», – считает он. Мошенники, как правило, действуют группой и, распределив роль страхователя между несколькими лицами, они уйдут от «обнаружения» или как минимум на несколько лет отсрочат «срабатывание системы», говорит он. Пока это предложение Володяев считает попыткой механического переноса (инструмента – прим. ред.) с банковского рынка на страховой. «К сожалению, банковская и страховая услуга слишком друг от друга отличаются, чтобы в этом была какая-то польза», – заключает он.

Однако президент ВСС заверяет, что «идея умрет, если это будет просто механическая попытка». По его словам, «то, как представляет себе бюро страховых историй Центробанк – вполне разумная вещь, которая может пригодиться». Деталей Юргенс не озвучил.

Источник: Бизнес-ТАСС, 18.10.13