Федеральный саморегулируемый союз страховых организаций (ФСССО) рассчитывает, что в результате слияния ФСФР с Банком России в ходе создания мегарегулятора на финансовом рынке улучшатся условия деятельности союза.

Президент союза Александр Коваль на встрече с журналистами в понедельник заявил, что надеется на вступление в ФСССО новых членов, «поскольку нивелировался фактор давления ФСФР на подобные решения». А.Коваль сообщил, что ряд страховых компаний, обсуждавших решение о вступлении в союз, отказались от него после консультаций, проведенных по инициативе представителей ФСФР.

Кроме того, по мнению А.Коваля, в случае принятия решения Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) о реформировании союза и превращении его в саморегулируемую организацию это решение будет реализовано через ликвидацию ВСС в прежней форме и организацию нового объединения. На этом этапе у нынешних участников ВСС появится возможность вновь вернуться к обсуждению вопроса о целесообразности быть членом вновь организованного ВСС или вступить в ФСССО.

При этом, как отметил А.Коваль, проект закона о саморегулировании на финансовом рынке ставит большое количество вопросов, на которые пока нет ответов. В частности, в данной редакции не допускается членство одной компании в различных СРО.

Кроме того, кажется слишком тяжелой конструкция, при которой несколько СРО становятся членами другой СРО, сказал А.Коваль. Именно этот вариант пытается реализовать ВСС, когда пять отраслевых союзов оказываются его членами, а руководители отраслевых союзов по отдельным видам страхования оказываются вице-президентами большого страхового союза.

А.Коваль пояснил, что пока нет ответа на вопрос, что делать, если страховщик сделал выбор в пользу ФСССО, не являясь членом ВСС, но остается членом РСА или НССО. Будет ли участие в нескольких союзах восприниматься как конфликт интересов с точки зрения разрабатываемого законопроекта о СРО на финансовом рынке?

Вместе с тем А.Коваль считает, что принятие данного законопроекта может быть отложено на более поздний срок.

Пока, по мнению многих экспертов, текст документа слишком «сырой» и требует доработки.

Источник: Финмаркет, 02.09.13