Единая общероссийская саморегулируемая организация (СРО) страховщиков может начать действовать со второй половины 2016 года, сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС, на его базе создается СРО) Игорь Юргенс на заседании круглого стола, посвященном вопросам развития страхования в регионах РФ.

По его словам, «в первой декаде июня планируется провести общее собрание участников будущей СРО, где будут рассмотрены и утверждены основные документы, необходимые для создания организации. Затем пакет базовых документов будет направлен для регистрации в Минюст и Банк России, которые по закону о СРО на финансовых рынках выступают регулятором целого ряда аспектов деятельности СРО». Таким образом, полагает И.Юргенс, единая СРО на страховом рынке может быть создана и начнет действовать во второй половине 2016 года.

Заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина РФ Вера Балакирева напомнила, что СРО на страховом рынке будут делегированы дополнительные полномочия, связанные с участием в процедуре вхождения страховых компаний на рынок и их лицензированием.

Она отметила, что согласно обсуждаемым, в том числе депутатами Госдумы, инициативам СРО страховщиков должна предоставить претенденту на получение страховой лицензии положительное предварительное заключение, прежде чем документы окажутся в Банке России на рассмотрении. Далее регулятор будет изучать представленный претендентом пакет документов, вопрос о принятии решения по предоставлению страховой лицензии компании, согласно предложению, может занять 90 дней.

«Таким образом, процедура входа на рынок удлиняется и усложняется», – сделала вывод В.Балакирева. При этом, по ее словам, анализ обсуждающихся предложений, связанных с выходом страховщика с рынка, показывает, что сроки этого этапа сокращаются.

Предполагается, что на исполнение обязательств по добровольным видам страхования у страховых компаний, покидающих рынок, остается 45 дней. Исключения делаются только для договоров по обязательным видам страхования, по которым ответственность неплатежеспособной компании может быть переложена на гарантийные фонды (например, фонд Российского союза автостраховщиков (РСА) по ОСАГО или фонд Национального союза агростраховщиков (НСА) по договорам сельхозстрахования с господдержкой).

В.Балакирева обратила внимание в этой связи на тот факт, что «переговоры о передаче страхового портфеля по добровольным видам страхования в такой ситуации должны начинаться задолго до принятия решения Банком России об отзыве лицензии». Представитель Минфина обратила внимание сообщества на необходимость отдельно дополнительно проработать вопросы порядка передачи страхового портфеля от теряющей финансовую устойчивость компании сильному страховщику. Решение этих вопросов, полагает В.Балакирева, поможет обеспечить уверенность страхователей в том, что страховой рынок заботится об исполнении обязательств перед клиентами.

Минфин РФ согласился ввести независимого представителя в орган управления будущего СРО страховщиков

Минфин РФ дал предварительное согласие на введение своего представителя в президиум создающейся единой саморегулируемой организации (СРО) на страховом рынке в качестве независимого представителя, сообщила руководитель рабочей группы по подготовке к созданию СРО на базе Всероссийского союза страховщиков (ВСС), вице-президент Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Светлана Гусар на семинаре для страховщиков.

«Мы получили отрицательные ответы на запросы на ту же тему, направленные в МВД РФ, министерство труда и соцзащиты, в Федеральную антимонопольную службу», – сказала она.

Ожидаются ответы от Минэкономразвития и Федеральной службы по защите прав потребителей.

Отказы ведомства мотивировали тем, что такая деятельность не отвечает их непосредственным задачам.

Как сообщила С.Гусар участникам круглого стола, пакет документов на регистрацию единой СРО на страховом рынке направлен в Банк России во вторник, 8 февраля, готовность большинства документов в пакете составляет 95%. Рабочая группа ВСС постаралась максимально возможно продвинуться в разработке необходимых базовых документов.

С.Гусар уточнила, что эксперты ожидают выхода ключевого нормативного документа, подготовленного Банком России и направленного на регистрацию в Минюст. Он определяет порядок формирования сметы будущей СРО.

С.Гусар сообщила, что в состав пакета документов входят проекты, связанные с внутренними стандартами организации, с принципами формирования управляющих органов и финансированием СРО, положениями об общих и специализированных органах организации.

К специализированным органам СРО относится тот, который будет осуществлять контроль за членами организации, и тот, которому предстоит рассматривать дела о применении дисциплинарных мер к нарушителям установленных порядков и стандартов.

После регистрации СРО на страховом рынке у компании остается 180 дней на вступление в СРО по закону.

«В настоящее время вступительный взнос для членов ВСС составляет 60 тыс. рублей в год. После превращения в СРО вступительный взнос для организации составит 100 тыс. рублей в год», – пояснила С.Гусар.

По ее словам, с момента завершения регистрации объединенной СРО на страховом рынке она сосредоточится на разработке внешних стандартов, определенных по согласованию с ЦБ в качестве приоритетных. Эти стандарты будут связаны со страхованием жизни, страхованием каско автотранспорта, добровольным медицинским страхованием и страхованием жилья. Изменятся принципы формирования президиума, усложнится система отчисления текущих взносов для участников будущей СРО. Уровень отчислений будет связан с видом операций, на которых зарабатывает компания. По данным, приведенным С.Гусар, в СРО 58% будет приходиться на имущественных страховщиков, 27% – на страховщиков, работающих в сегменте личного страхования, 13% – на страховщиков жизни и 2% – на страховщиков обязательного медицинского страхования.

В состав президиума будущей СРО будут включены представители объединений, действующих в настоящее время согласно отдельным федеральным законам – Российского союза автостраховщиков (РСА), Национального союза страховщиков ответственности (НССО) и Национального союза агростраховщиков (НСА).

«Как показали консультации представителей рабочей группы с представителями регулирующих органов, следующий этап, на котором возможна большая интеграция других объединений в СРО, может наступить в том случае, если деятельность СРО окажется успешной», – заключила С.Гусар.

Источник: Финмаркет, 09.02.16