Российские страховщики до конца текущего года не ожидают серьезных изменений в системе надзора в связи с началом работы мегарегулятора. Такой прогноз озвучил глава Федерального саморегулируемого союза страховых организаций (ФСССО) Александр Коваль, комментируя передачу функций надзора за страховым рынком от Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) к Банку России.

«До нового года страховой рынок может спать спокойно», – заявил он журналистам.

По словам Коваля, сейчас отсутствует нормативная база, необходимая для регулирования деятельности страховщиков со стороны Службы по финансовым рынкам при Банке России. «До ее появления страховые компании могут смело оспаривать решения регулятора», – говорит он.

Глава ФСССО напомнил, что участники рынка уже получили первое указание от Службы ЦБ по финансовым рынкам. По словам Коваля, это был документ, регламентирующий порядок применения штрафов к участникам финансового рынка, в том числе и страховым компаниям. Однако, как подчеркнул руководитель отраслевого союза, необходимого регламента принятия решений, например, об ограничении или приостановки лицензионной деятельности страховых компаний, пока нет.

В 2011 году, когда в рамках образования единого регулятора финансовых рынков Федеральная служба страхового надзора была присоединена к ФСФР, желаемого эффекта добиться не удалось, отмечает Коваль. В частности, возросло число жалоб и судебных исков, а также претензий государства к страховщикам. При этом доверие страхователей, наоборот, снизилось, констатировал глава ФСССО.

Функции упраздняемой Федеральной службы по финансовым рынкам переданы Центробанку России с 1 сентября. К ЦБ РФ переходят полномочия ФСФР по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков. Вместо ликвидируемого ведомства создана Служба Банка России по финансовым рынкам, которую возглавил Сергей Швецов. Курировать вопросы страхования в новой структуре будет его первый заместитель Владимир Чистюхин.

Источник: Бизнес-ТАСС, 02.09.13