Минтранс РФ принял решение самостоятельно завершить работу над методикой оценки ущерба на автотранспорте. Как говорится в сообщении на сайте ведомства, в ходе совещания в конце прошлой недели был обсужден проект приказа Минтранса «Об утверждении Правил проведения независимой технической экспертизы транспортного средства».

Один из участников совещания сообщил «Интерфаксу-АФИ», что автомобилисты и страховщики, занимающиеся обязательным автострахованием (ОСАГО), ждут этой методики уже 10 лет.

«Автостраховщики предлагали свою помощь в решении проблемы, которую не удается сдвинуть с места долгие годы, однако Минтранс РФ планирует завершить методику самостоятельно», – сказал он агентству. Правда, отметил источник, целый ряд предложений автостраховщиков вошли в проект документа Минтранса РФ.

Совещание в Минтрансе было инициировано ФСФР и посвящено вопросам развития и совершенствования законодательно-правовой базы в области независимой технической экспертизы транспортных средств, попавших в дорожно-транспортные происшествия, отмечается в сообщении Минтранса РФ.

На встрече были урегулированы разногласия между сторонами, касающиеся вопросов, связанных с оценкой годных остатков транспортного средства после аварии, принято решение об исключении этих вопросов из проекта приказа и об издании приказа до 1 сентября 2013 года, говорится в сообщении.

В совещании приняли участие представители Минюста РФ, МВД, Российского союза автостраховщиков, ОАО «Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта».

Как сообщалось ранее, руководство ФСФР направило в адрес первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова письмо с просьбой активизировать работу по созданию официальной методики оценки ущерба на автотранспорте.

Заместитель руководителя ФСФР Игорь Жук в одном из выступлений на прошедшей неделе заявил, что решить задачу создания методики оценки ущерба на автотранспорте можно двумя способами: «Либо Минтранс должен найти возможность исполнить требования двух правительственных постановлений, выходивших в рамках исполнения закона об ОСАГО в разные годы, либо эту работу нужно официально поручить Российскому союзу автостраховщиков, тем более что разработка собственной методики оценки ущерба на автотранспорте страховщиками уже завершена».

И.Жук напомнил, что с момента вступления в силу закона об ОСАГО, в рамках которого должен быть разработан документ, было издано два правительственных постановления и они не выполнены.

Источник: Финмаркет, 08.07.13