perevozchikiСегодня, 1 апреля 2013 года, вступила в силу ст. 11.31 КоАП РФ, введенная Федеральным законом от 14 июня 2012 №78-ФЗ.

 

Данная статья предусматривает административную ответственность за несоблюдение перевозчиком требований законодательства об обязательном страховании ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажира.

Осуществление перевозок пассажиров перевозчиком, риск гражданской ответственности которого за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров не застрахован в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц – от 500 тыс. до 1 млн рублей.

За непредоставление перевозчиком пассажирам информации о страховщике и о договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей; на юридических лиц – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Контроль за исполнением перевозчиком обязанностей, установленных федеральным законом, осуществляет орган транспортного контроля и надзора путем установления наличия у перевозчика договора обязательного страхования, а также при проверках, проводимых в том числе по поступившим в орган транспортного контроля и надзора обращениям и заявлениям потребителей.

Источник: Википедия страхования, 01.04.13