rsa19 марта на сайте Минфина был размещен проект отзыва правительства РФ на законопроект, которым предлагалось исключить из закона об ОСАГО пункт, по которому при определении размера компенсации на возмещение ущерба после ДТП учитывается износ запчастей, подлежащих замене. Правительство идею депутатов не поддержало.

 

По мнению президента РСА Павла Бунина, применение принципа «новое за старое» в ОСАГО проложит прямой путь мошенничеству. «Арифметика проста: берем два гнилых автомобиля за 500 долларов, сталкиваем их, ремонтируем за счет страховщика и получаем возможность купить один практически новый за 3 тысячи долларов», – привел пример глава РСА.

«В целом в России довольно старый автопарк, поэтому соблазн улучшить старый автомобиль за счет страховщика будет велик», – полагает П.Бунин.

При этом, как считает П.Бунин, все новации, которые предлагается ввести в ОСАГО, должны в первую очередь соотноситься с тарифами по этому виду страхования. «Выплаты без учета износа, безусловно, будут давить на тариф. В ОСАГО как в обязательном виде страхования цена полиса установлена государством, и страховщик не может регулировать свои издержки по этому виду, меняя тариф, как это происходит в добровольном страховании», – отметил глава союза.

Источник: Википедия страхования, 20.03.13