generali ppfГруппа PPF сообщает, что достигла соглашения о продаже своей 49-процентной доли в СП Generali PPF Holding (GPH), успешной страховой группе в регионе Центральной и Восточной Европы, своему партнеру по СП, компании Assicurazioni Generali.

 

Основные параметры соглашения:

– сделка оценивает GPH в 5,1 млрд eвро, а 49-процентную долю PPF – в 2,52 млрд евро – без учета цены приобретения группой PPF страховых компаний GPH в странах СНГ (80 млн евро);

– сделка также предусматривает выплату в I квартале 2013 г. акционерам GPH дивидендов в размере 352 млн евро, перед тем как сделка будет закрыта. GPH выплатит также акционерам дивиденды в размере 66% прибыли, предполагаемой в 2013–2014 гг.;

– сделка пройдет в два этапа: Generali приобретет 25% GPH к 28 марта 2013 г., а оставшаяся доля PPF (24%) будет куплена к концу 2014 г.;

– сделка также предусматривает обмен долей участия без финансового эквивалента (no-cash swap), в результате которого Generali увеличит свою долю в российском страховщике «Ингосстрах» до 38,5% посредством приобретения всех акций фонда PPF Beta; группа PPF будет полностью контролировать фонды прямых инвестиций PPF Partners.

Петр Келлнер, основатель и мажоритарный акционер группы PPF, заявил: «Соглашение с Generali знаменует конец одного важного этапа в истории PPF. Данное соглашение, совместно с дивидендами, полученными в течение последних пяти лет, свидетельствует о том, что наши первоначальные инвестиции окупились с лихвой. Сделка фактически завершила 16 лет работы, отправной точкой которой было приобретение «Чешской страховой компании». Кроме того, мы сохраняем за собой ключевые страховые компании в странах СНГ, которые весьма эффективно дополняют друг друга с нашим быстрорастущим бизнесом в области финансовых услуг».

Assicurazioni Generali, которая в настоящее время владеет 51% GPH, выкупит 49% в уставном капитале GPH, принадлежащие PPF Group N.V., в два этапа. Общая сумма сделки составит 2,52 млрд евро.

Сделка по продаже 49% доли группы PPF в GPH пройдет в два этапа:

– 28 марта 2013 г. Generali приобретет 25% акций Generali PPF Holding, принадлежащих группе PPF, по цене 1,286 млрд евро. Данная сумма будет использована для погашения 51% от стоимости бондов объемом 400 млн евро, подписанных группой Generali и выпущенных дочерней компанией группы PPF в 2009 г., а также для погашения 51% от суммы кредита объемом около 2 млрд евро, предоставленного банковским синдикатом группе PPF в 2007 г.;

– к 31 декабря 2014 г. группа PPF получит доплату в размере 1234,560 млн евро за оставшиеся 24% от своей доли в GPH; суммы, предназначенные для погашения бондов и кредита, будут оплачены в то же время.

Соглашение предусматривает выплату акционерам GPH дивидендов в размере 352 млн евро – еще перед закрытием сделки, в I квартале 2013 г., а также продажу холдингом Generali PPF страховых компаний в России, Беларуси, Казахстане и Украине за общую сумму 80 млн евро – в момент закрытия сделки.

Соглашение также предусматривает обмен долей участия без финансового эквивалента (no-cash swap), в результате которого Generali приобретет полный контроль над фондом PPF Beta, владеющим 38,46% долей в российском страховщике «Ингосстрах». Группа PPF в свою очередь приобретет 27,5-процентную долю Generali в управляющей компании PPF Partners, управляемой группой PPF, и долю Generali в фонде PPF Partners 1 Fund L.P.

Вследствие первого этапа сделки группа PPF будет пользоваться всеми правами миноритарного акционера GPH и будет выдвигать двух из восьми членов правления GPH.

Соглашение также предусматривает выплату акционерам GPH 66% от прибыли, предполагаемой в течение 2013–2014 гг.

Источник: www.wiki-ins.ru, 09.01.13