rsaРоссийский союз автостраховщиков (РСА) поддерживает законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об организации страхового дела в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», внесенный 17 декабря 2012 года в Государственную Думу Российской Федерации.

 

«Самое главное изменение, предлагаемое в законопроекте, касается увеличения суммы страховых выплат. Данные поправки обсуждаются уже достаточно долгое время и совершенно очевидно, что установленные на сегодняшний день страховые суммы зачастую являются недостаточными и не покрывают ущерб, причиненный в ДТП», – сказал президент РСА Павел Бунин.

По его словам, в законопроекте предусмотрено поэтапное повышение страховых сумм по ОСАГО. В первую очередь до 400 тыс. рублей будет увеличен лимит выплат по вреду, причиненному имуществу. «На сегодняшний день максимальная выплата на ремонт одного транспортного средства составляет 120 тыс. рублей. В случае серьезного ДТП этой суммы не хватит на восстановительный ремонт даже недорогой иномарки. В связи с этим мы постоянно становимся свидетелями чудовищных ситуаций, когда водитель, ставший виновником аварии, вынужден самостоятельно выплачивать огромные суммы и не может рассчитывать на поддержку страховой компании. Повышение лимита выплат до 400 тыс. рублей должно в определенной мере решить данную проблему», – сказал Павел Бунин.

Лимит выплат за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего, предлагается увеличить до 500 тыс. рублей через 15 месяцев после вступления поправок в силу (на сегодняшний день он составляет 160 тыс. рублей). По словам Павла Бунина, будет изменен сам порядок осуществления выплат по вреду жизни и здоровью. Предлагается, что выплаты будут производиться по специальной таблице, в которой будут установлены размеры компенсаций для каждого типа травм. Если стоимость лечения превысит эту сумму, страховая компания будет выплачивать возмещение в соответствии с фактически понесенными расходами.

Сейчас на убытки, связанные с причинением вреда жизни или здоровью потерпевших, приходится менее 1% выплат. С принятием этих поправок в закон об ОСАГО объем таких выплат увеличится, тенденция к увеличению сохранится, сказал Павел Бунин.

По оценке РСА, стоимость полиса ОСАГО вырастет более чем на 50%.

С момента вступления в силу закона об ОСАГО в середине 2003 г. базовый тариф по ОСАГО ни разу не менялся, а поправочные коэффициенты корректировались всего лишь два раза (в 2009 и 2011 гг.), тогда как инфляция за этот период составила более 200%. Кроме того, литр бензина в 2003 году стоил 12 рублей, а в 2011 году – 27 рублей, т.е. цена выросла на 125%. Также выросла стоимость работ по ремонту автомобиля для «ВАЗа»: в 2003 году цена нормочаса была равна 160 рублям, а в 2011 году она увеличилась на 146% и составила 395 рублей. В целом, стоимость ремонта выросла почти в 2,5 раза с 2003 года, вместе с тем базовый тариф по ОСАГО не увеличился.

Также законопроект содержит ряд изменений, касающихся процедуры упрощенного оформления ДТП – европротокола. Предлагается ввести «безлимитный» (до 400 тыс. рублей) европротокол для четырех регионов – Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. При этом при подаче заявления в страховую компанию страховщику должны быть предоставлены документальные свидетельства, подтверждающие обстоятельства и местоположение машин участников ДТП – видеозапись с места ДТП и фотографии поврежденных автомобилей. «Например, страхователь может предоставить в страховую компанию снимки с места аварии, сделанные на телефон, который имеет функцию привязки фотографии к географическим координатам», – пояснил Павел Бунин. «Такой подход, на наш взгляд, позволит расширить практику применения упрощенного оформления ДТП и решить проблему пробок, возникающих из-за небольших аварий. Если водители будут уверены в том, что смогут получить выплату в страховой компании и без справки, выданной сотрудником дорожной полиции, они станут чаще пользоваться процедурой европротокола», – сказал Павел Бунин. В остальных регионах лимит выплат по европротоколу предлагается повысить до 50 тысяч рублей.

Источник: www.wiki-ins.ru, 18.12.12