sogazСтраховая группа «СОГАЗ» выступила генеральным партнером всероссийской конференции-семинара «Безопасность объектов топливно-энергетического комплекса», которая прошла 6 декабря 2012 г. в Москве в «Президент-Отеле».

 

Конференция была организована по инициативе и при участии комитета Госдумы РФ по энергетике и Министерства энергетики РФ. В мероприятии приняли участие представители ведущих холдинговых компаний нефтяной, газовой и угольной промышленности, электроэнергетики и ядерной энергетики, а также представители органов государственной власти – члены антитеррористических комиссий субъектов РФ, специализированные проектные, монтажные и сервисные организации, инсталляторы, разработчики и поставщики технических средств охраны, безопасности и антитеррористической защищенности, страховые компании.

В рамках сессии «Государственная политика, законодательство, нормативное правовое регулирование в сфере безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК» начальник управления страхования ответственности СОГАЗа Юлия Архангельская рассказала об особенностях применения федеральных законов №№225-ФЗ и 256-ФЗ, регулирующих процесс страхования ответственности объектов ТЭК. «Ужесточения в последнее время требований по страхованию на законодательном уровне как никогда актуальны и связаны в первую очередь с заботой государства о безопасности населения, высоким уровнем рисков возникновения аварийных ситуаций по причине износа основных фондов и недостаточной защищенностью объектов ТЭК, – отметила Юлия Архангельская. – В отличие от удачного старта обязательного страхования ответственности ОПО по 225-ФЗ, реализация страхования ответственности в отношении объектов ТЭК по требованиям 256-ФЗ затруднена отсутствием четкой системы категорирования и, как следствие, сформированного реестра таких объектов. Неясно также, какой государственный орган будет выполнять контрольные функции при реализации 256-ФЗ. Актуальным является вопрос формирования единых стандартов страхования ответственности объектов ТЭК по риску «терроризм» с учетом максимально возможного размера ущерба третьим лицам».

Источник: www.wiki-ins.ru, 10.12.12