День Сурка для страхового сообщества имеет особое значение: раннее наступление весны уменьшает количество ДТП, но провоцирует непредсказуемое поведение некоторых животных, которые продуцируют ущерб автомобилям. А циклично повторяющиеся страховые события становятся поводом для расследования, но все.

Четвероногие хулиганы и непредсказуемые парнокопытные

В 2022 году Совкомбанк Страхование урегулировала 20 страховых случаев на сумму 1,8 млн рублей за ущерб, причиненный животными. Речь идет только о тех случаях, когда животные самостоятельно нанесли повреждения автомобилю.

В 12 случаях ущерб причинили бездомные собаки, среди их предпочтений – передний бампер и капот. Общая сумма выплат по этим страховым случаям составила 1,3 млн рублей.

Самое серьезное происшествие с участием четвероногих друзей произошло в Брянской области в марте прошлого года. Однажды вечером клиент услышал шум во дворе, выглянул в окно и увидел стаю дерущихся бездомных собак, их количество установить не смог. Одна из собак в ярости несколько раз ударилась об автомобиль NISSAN X-TRAIL. После этого стая накинулась на транспортное средство и покусала передний бампер и арку колеса. Когда владелец ТС вышел на улицу, виновники ущерба уже скрылись с места происшествия. Стоимость ремонта по каско составила 124 тыс. рублей.

На втором месте по величине ущерба автомобилям расположились птицы. Совокупный убыток по происшествиям, где они стали виновниками, составил 393 тыс. рублей. При этом самое дорогое столкновение ТС с птицей обошлось Совкомбанк Страхование в 197 тыс. рублей. Птица неустановленного вида с места происшествия скрылась.

К другим животным, которые чаще всего являются виновниками ущерба по каско, относятся коровы. В Республике Татарстан в июле прошлого года отелившаяся самка крупного рогатого скота, корова, по понятным только ей причинам напрыгнула на капот автомобиля HAVAL F7 и нанесла ущерб на 45 тыс. рублей. После причинения ущерба место происшествия оставила. Случай признан страховым. Похожая ситуация произошла в Республике Башкортостан: корова, проходя мимо автомобиля HYUNDAI CRETA внезапно ударила копытом его левую дверь. После причинения ущерба место происшествия оставила. Совкомбанк Страхование выплатила клиенту по каско 22 тыс. рублей.

Иммунитет на отдыхе

Для некоторых клиентов Совкомбанк Страхование каждая поездка за границу сопровождается вирусным заболеванием или обострением хронического. Так, в 2022 году Совкомбанк Страхование организовала и оплатила лечение за границей на 118 тыс. рублей четырем клиентам, которые заболели в двух разных поездках в течение одного года. У двух клиентов был диагностирован острый фарингит во время путешествий в Грецию и Таиланд. У одного клиента два раза произошло обострение астмы во время поездок в Эстонию. Для одной из клиенток путешествие в Европу дважды сопровождалось вирусным заболеванием, включая COVID-19. Стоимость лечения по полису ВЗР составила 60 тыс. рублей.

Один автомобиль – шесть ДТП

Автомобиль Toyota Prius с мая по декабрь 2022 года попал в ДТП 6 раз при схожих обстоятельствах. По каждому ДТП стоимость ремонта оценивается от 200 тыс. до 400 тыс. рублей. При этом рыночная цена автомобиля составляет менее 1 млн рублей. За рулем в трех из шести ДТП были разные люди, но механизм «попадания» в ДТП оставался прежним.

Показания свидетеля, запись с камеры видеонаблюдения и ситуационная экспертиза Совкомбанк Страхование подтвердили, что это не случайность, а самая настоящая серия автоподстав с целью незаконного обогащения.

Для создания условий для ДТП в основном использовался перекресток с круговым движением, поворот со второй полосы. При этом потерпевшие имел возможность предотвратить аварию, однако специально не делал этого, а в некоторых случаях даже увеличивал скорость движения автомобиля, чтобы совершить столкновение. При этом второй участник, которого признали виновником ДТП, но который таковым по сути не является, в следующем году получит значительное увеличение стоимости полиса ОСАГО за счет снижения КБМ.

Такая схема подпадает под определение страхового мошенничества, и в соответствии со ст. 159.5 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.



Википедия страхования