26 октября с.г. Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела отчет по результатам проверки эффективности действующего законодательства об обязательном личном страховании пассажиров водного транспорта в 2010–2012 гг. в страховых организациях, оценку их финансовой устойчивости и показателей страховой деятельности, гарантирующих обеспеченность и выполнение страховых обязательств. Контрольное мероприятие проводилось совместно с ФСФР. С сообщением выступил аудитор Михаил Бесхмельницын.

 

Проверка показала, что законодательная и нормативная базы, регулировавшие в проверяемый период вопросы обязательного личного страхования пассажиров внутреннего водного транспорта, оказались неэффективными. На низком уровне был организован контроль за соблюдением страховыми компаниями и перевозчиками страхового законодательства. В нормативных правовых актах не был установлен порядок организации и обеспечения оперативного надзора за соблюдением законодательства по страхованию на судах внутреннего водного транспорта.

На Коллегии отмечалось, что число застрахованных пассажиров составило в 2010 г. 0,03 млн человек, или 0,5 процента от общей численности перевезенных (исключая пассажиров льготных категорий), в 2011 г. – 0,38 млн человек, или 7,6 процента от общей численности перевезенных (исключая пассажиров льготных категорий). Данные о числе застрахованных пассажиров, а также результаты по данному виду страхования, в том числе двух страховых компаний, занимающих лидирующие позиции на страховом рынке, свидетельствуют о том, что законодательная и нормативная правовая базы, регулирующие данный вид деятельности, не обеспечивали страховую защиту граждан по данному виду страхования.

Как следует из материалов проверки, не были в достаточной степени проработаны положения нормативных правовых актов в части организации и обеспечения оперативного надзора за соблюдением законодательства по страхованию на судах внутреннего водного транспорта. Так, обязанность иметь договор страхования жизни и здоровья пассажиров на время их перевозки в случаях, предусмотренных Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации, была возложена на лицензиата только в марте с.г. При этом в постановлении Правительства Российской Федерации от 6 марта 2012 г. №193 не предусмотрено требование о наличии у соискателя лицензии договора страхования жизни и здоровья пассажиров на время их перевозки.

На Коллегии отмечалось, что имели место отдельные противоречия положений нормативных правовых актов в области обязательного личного страхования пассажиров внутреннего водного транспорта.

Коллегия решила направить представления в ООО «Росгосстрах» и информационное письмо в ФСФР. Отчет о результатах контрольного мероприятия и информация об основных итогах проверки направлена в палаты Федерального Собрания.

Источник: www.wiki-ins.ru, 01.11.12